Какие действия должен предпринять я в этой ситуации?

• г. Благовещенск

Моя бывшая супруга подала в суд иск о разделе совместно нажитого имущества. В суд она представила заключения о среднерыночной стоимости имущества которые взяла в одном из оценочных бюро. В данных заключениях сама недвижимость оценивается в результате маркетингового исследования вторичного рынка недвижимости и указывается среднерыночная стоимость имущества. Сами объекты не обследуются. Вопрос. Может-ли суд принимать к иску такие заключения ведь в них не указывается ни улица, ни номер, ни технические характеристики объекта и оценочная стоимость сильно завышена. Какие действия должен предпринять я в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Степан! Каждая сторона в процессе вправе предъявлять свои доказательства. Если Вы не согласны с оценкой, то вправе заявить в суде ходатайство о назначении оценочной экспертизы рыночной стоимости квартиры с осмотром квартиры экспертом и изучением местоположения и транспортного сообщения. Однако всё это необходимо лишь если бывшая супруга претендует на денежную компенсацию её доли в квартире, а не на саму долю в натуре, т.к в последнем случае вполне достаточно оценки БТИ или ПИБа, то есть инвентаризационной стоимости.