Ответственность бухгалтера за ошибки в расчете больничных листов и возмещение сумм неверно рассчитанных пособий

• г. Барнаул

Я работаю бухгалтером по заработной плате. Скажите, если при расчете больничных листов ошибусь и цена ошибки будет намного больше, чем заработная плата, то каким образом с меня будут это удерживать. Скоро проверка Фонда социального страхования. Я переживаю, что ошиблась в расчете где-то.Какие на меня возложат обязанности, по возмещению и что в законодательстве говорится о ошибках и порядке возмещения сумм неверно рассчитанных больничных листов и пособий по уходу за ребенком до полутора лет.

Ответы на вопрос (2):

На вас просто возложат обязанности по устранению данной ошибки и по оплате штрафа.

В ФСС сами все проверяют при поступлении к ним запроса о возмещении, так что если бы Вы ошиблись, они бы уже раньше сказали. В любом случае, ничего страшного и все имеют право на ошибку, больше чем 50% от зарплаты высчитывать не смогут.