Скандал в семье - борьба за наследство и права дедушки

• г. Нижний Новгород

Суть ситуации: в одной квартире проживают бабушка, дедушка, их дочь (С.) и внучка. Отдельно проживают вторая дочь (О.) и внук. Полгода назад дедушка заболевает онкологическим заболеванием. О. уговаривает его переехать к ней, мотивируя это тем, что она его вылечит, в обмен на пенсию (оформляет на него 1 группу инвалидности). Дедушка, поругавшись с бабушкой и второй дочерью уезжает, проходит 5 мес. Периодически О. потихоньку приезжает в квартиру и выносит вещи дедушки с целью продажи. Однажды ее поймали. О. самостоятельно вызывает полицию, говоря, что у нее доверенность на вынос вещей и ей положено 75% наследства дедушки. Предъявляет доверенность на совершение определенных действие (представление в пенсионных органах и т.д.). Полиция запрещает вывозить чужие вещи. После этого О. просит у второй дочери С. деньги на содержание и похороны еще живого дедушки. С. ей в присутствии участкового говорит, что деньги на похороны и раздел вещей только после смерти дедушки. О. уходит. Через неделю О., ее сын и сиделка привозят дедушку в очень тяжелом состоянии. Без документов, вещей (забрали даже его телефон), с 1 пачкой обезболивающего. Оставляют его на кровати и уезжают.

Без полюса, паспорта, мед. карточки и возможности оказать ему мед. помощь.

С. пишет заявление в полицию, к О. выезжает участковый. На следующий день О. приезжает с паспортом и полюсом. Про вещи дедушки говорит, что он ей все подарил, отдала только его телефон. Дедушка факт дарения отрицает. Про его пен. накопления и документы говорит, что не знает где они. Хотя в этот же день все деньги с карты дедушки О. сняла.

В результате С. осталась с тяжело больным дедушкой на руках (рак печени, 4 стадия), без возможности квалифицированного ухода за ним. Еле нашли, что инф-ю, что карточка дедушки с назначениями на лек-ва (их без рецепта не продают), возможно находится в больнице по месту жит-ва О.

По факту, кроме написания заявления на пропажу документов, обратились в больницу по поводу выдачи карточки и лекарств (в понедельник идет на прием к заведующей), в хоспис по поводу помещения в больницу на 2 недели (дедушка в очень запущенном состоянии, хотя О. уверяет, что он был с высококлассным мед. уходом и т.д.). Также идет в Сбербанк по поводу блокирования карточки, с которой О. снимает деньги.

Подскажите, что делать дальше? Как вернуть дедушке документы (пенсионное, трудовая, инн, карточка, мед. назначения, все у О., также зачем-то О. собирала документы нашу квартиру). О. грозит после смерти дедушки прийти с адвокатом опечатывать его комнату и вещи, чтоб получить 75% наследства.

Заранее благодарна за любой ответ!

Ответы на вопрос (1):

Непонятно, откуда основания для получения 75 процентов наследства. В равных долях будут наследовать дочери и бабушка. Также бабушка, возможно, имеет право на супружескую долю. За действия по хищению вещей возможно и возбуждение уголовного дела.