Скандал в семье - борьба за наследство и права дедушки

• г. Нижний Новгород

Суть ситуации: в одной квартире проживают бабушка, дедушка, их дочь (С.) и внучка. Отдельно проживают вторая дочь (О.) и внук. Полгода назад дедушка заболевает онкологическим заболеванием. О. уговаривает его переехать к ней, мотивируя это тем, что она его вылечит, в обмен на пенсию (оформляет на него 1 группу инвалидности). Дедушка, поругавшись с бабушкой и второй дочерью уезжает, проходит 5 мес. Периодически О. потихоньку приезжает в квартиру и выносит вещи дедушки с целью продажи. Однажды ее поймали. О. самостоятельно вызывает полицию, говоря, что у нее доверенность на вынос вещей и ей положено 75% наследства дедушки. Предъявляет доверенность на совершение определенных действие (представление в пенсионных органах и т.д.). Полиция запрещает вывозить чужие вещи. После этого О. просит у второй дочери С. деньги на содержание и похороны еще живого дедушки. С. ей в присутствии участкового говорит, что деньги на похороны и раздел вещей только после смерти дедушки. О. уходит. Через неделю О., ее сын и сиделка привозят дедушку в очень тяжелом состоянии. Без документов, вещей (забрали даже его телефон), с 1 пачкой обезболивающего. Оставляют его на кровати и уезжают.

Без полюса, паспорта, мед. карточки и возможности оказать ему мед. помощь.

С. пишет заявление в полицию, к О. выезжает участковый. На следующий день О. приезжает с паспортом и полюсом. Про вещи дедушки говорит, что он ей все подарил, отдала только его телефон. Дедушка факт дарения отрицает. Про его пен. накопления и документы говорит, что не знает где они. Хотя в этот же день все деньги с карты дедушки О. сняла.

В результате С. осталась с тяжело больным дедушкой на руках (рак печени, 4 стадия), без возможности квалифицированного ухода за ним. Еле нашли, что инф-ю, что карточка дедушки с назначениями на лек-ва (их без рецепта не продают), возможно находится в больнице по месту жит-ва О.

По факту, кроме написания заявления на пропажу документов, обратились в больницу по поводу выдачи карточки и лекарств (в понедельник идет на прием к заведующей), в хоспис по поводу помещения в больницу на 2 недели (дедушка в очень запущенном состоянии, хотя О. уверяет, что он был с высококлассным мед. уходом и т.д.). Также идет в Сбербанк по поводу блокирования карточки, с которой О. снимает деньги.

Подскажите, что делать дальше? Как вернуть дедушке документы (пенсионное, трудовая, инн, карточка, мед. назначения, все у О., также зачем-то О. собирала документы нашу квартиру). О. грозит после смерти дедушки прийти с адвокатом опечатывать его комнату и вещи, чтоб получить 75% наследства.

Заранее благодарна за любой ответ!

Ответы на вопрос (1):

Непонятно, откуда основания для получения 75 процентов наследства. В равных долях будут наследовать дочери и бабушка. Также бабушка, возможно, имеет право на супружескую долю. За действия по хищению вещей возможно и возбуждение уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова: дедушка жил с бабушкой (женой) и внучкой в однокомнатной квартире. Право собственности пополам - на дедушке и бабушке.

Бабушка умерла 4 года назад. У дедушки с бабушкой есть сын (отец внучки).

Наследство не оформлялось ни дедушкой, ни их сыном.

Сейчас дедушка с внучкой хотят продать однокомнатную квартиру и купить двухкомнатную.

Сына бабушки и дедушки найти не могут (он алкоголик), подано заявление в милицию о его розыске.

Вопросы:

1. Как оформить эту квартиру только на дедушку, с чего начинать?

2. В какие примерно сроки можно оформить квартиру (в настоящее время есть хороший вариант по обмену, жаль упускать)?

Дедушка с бабушкой в браке (79 и 83 года) продали квартиру, купленную в браке, за мат. кап.По доверенности (т.к. бабушку в лежачем положении пришлось забрать в Крым, а дедушку забрали его родные в Воронеж) сделку оформляла племянница дедушки, она и получила деньги уже месяц назад. Дочь лежачей бабушки просит перечислить половину денег на карточку, но дедушка сказал, что полгода он не даст денег. Бабушка в ооочень плохом состоянии. Правомочно ли он поступает отказывая в половине денег за проданную квартиру?

Умер дедушка, отец вступать в наследство не хочет. Квартира принадлежала дедушке. На данный момент в квартире прописаны бабушка (жена дедушки), отец (сын дедушки), сестра отца (дочь дедушки) и один внук. Имеет ли право второй внук не прописанный в данной квартире вступить в наследство. Внук не совершеннолетний, кто должен за него это сделать - мать?

Дедушка приобрел квартиру находясь в браке, проживал вместе с бабушкой. Дедушка и бабушка составили завещание на меня (внука) в двух экземплярах без указания долей. После смерти бабушки никто из наследников не заявил о праве на наследство (ни дедушка, ни сын, ни внук). Внук этого не сделал по не знанию и глупости. Сын трудоспособный, не пенсионер. Дедушка после смерти бабушки проживал в квартире. После смерти дедушки я вовремя вступил в наследство на долю дедушки по завещанию. Вторая половина подвисла. Вопросы: 1. Считается ли, что после смерти бабушки дедушка фактически принял наследство (хотя бы 1/2 доли бабушки)? 2. Каковы шансы, что через суд мне получиться принять вторую половину наследства особенно с учетом первого пункта и завещания, а также имеющейся уже половины дедушки. Кроме того, оплачиваю коммунальные платежи.

У внучки 5 лет назад умер отец, а в августе 2018 г умер и дедушка по линии отца, завещание он не оставил. Дедушка развёлся с бабушкой 6 лет назад. После смерти дедушки наследниками являются дедушкин младший сын и внучка. Квартира приватизирована на дедушку, но в ней проживает бабушка. Бабушка подала в суд на раздел имущества. Подскажите пожалуйста: По закону она является третьим наследником или нет?

С уважением! Александр Александрович.

Дедушка с бабушкой прожили вместе 14 лет, бабушка никаких родственных отношений к дедушке не имеет, не расписаны, также бабушка не прописана в квартире дедушки, квартира приватизирована на дедушку. Имеет ли бабушка какие-нибудь права на его собственность?

У бабушки и у дедушки 3 х комнатная квартира. Приватизированна на двоих, на бабушку и на дедушку. Бабушка составила завещание, 1/2 квартиры внуку. Внук прописан в квартет, а также прописан сын. Дед 1/2 доли завещал сыну. Может дедушка и сын оспорить завещание, после смерти бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои бабушка и дедушка были прописаны в одной однокомнатной квартире. Собственником являлся дедушка. Моя бабушка после смерти своего мужа (моего дедушки), не оформила на себя наследство (квартиру). Все квитанции об оплате коммунальных платежей приходили на имя дедушки, но так, как дедушка умер, соответственно, оплату производила внучка, которая живет в этой квартире. Сейчас бабушка умерла. В завещании написано, что бабушка завещает квартиру своим сыну и дочери пополам. Как быть оформить наследство родственникам бабушки на себя, при условии, что бабушка не приняла наследство от дедушки? Могут ли родственники отказаться от наследства (они обоюдно согласны) и сразу оформить квартиру на внучку бабушки (внучка в данной квартире не прописана)? Спасибо большое за помощь!

В приватизированной квартире три собственника - бабушка, дедушка и внучка. Прописаны: бабушка, дедушка, внучка и ее несовершеннолетняя дочь. Внучка с дочерью не проживают в этой квартире. По решению дедушки квартира в случае смерти двух собственников (бабушки и дедушки) должна остаться внучке. Есть сын, который с этим не согласен. Как правильно оформить документы, с наименьшими затратами и с невозможностью их оспорить?

С уважением, Регина Владимировна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение