Проблемы с принятием наследства после смерти мамы - как поступить?

• г. Тамбов

Помогите мне разобраться.

В моем случае имеет место непривлечение меня к делу о принятии наследства по закону после смерти мамы.

Мама умерла в 1996 году, дом оформлен на неё. Сестра и брат были зарегистрированы в доме, они тоже скончались. Сестра в 2006 году, брат в октябре 2012 года.

О смерти брата я не знала, так как последние годы мы с ним не общались, а проживаю я далеко от Тамбова (500 км).

Племянница (дочь моей сестры, которая умерла в 2006 году), была зарегистрирована в родительском доме последние 10 лет, но всю жизнь прожила по другому адресу и сейчас в доме не проживает. Она решила воспользоваться моим незнанием о смерти брата и принять наследство после смерти мамы. Был суд, привожу выписку из решения суда: Признать Житенева К.А. принявшей наследство послу смерти Трушина Ф.В. умершей признать за Житенева К.А. право собственности на 33\100 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью 147,7 кв.м., расположенный по адресу: , кадастровый номер.

Трушина Ф.В - моя умершая мама.

Житенева К.А. - моя племянница - дочь умершей сестры в 2006 году.

В деле есть так же много лжи и неправды со стороны племянницы, как например следующее: истица постоянно проживала с ними в спорном жилом доме. В настоящий период времени истица так же проживает по спорному адресу и зарегистрирована там. Истица вступила во владение наследственным имуществом, меры по сохранению наследственного имущества были приняты, расходы на содержание наследственного имущества также несет истица, что подтверждается копиями об оплате коммунальных услуг.

Дело в том, что племянница никогда не проживала в доме, меры по сохранению имуществом, разумеется приняты не были. Вся мебель и многие другие вещи похищены и сворованы неизвестными лицами. Более того мой брат был захоронен как БЕЗРОДНЫЙ. А квитанции она оплатила непосредственно перед судом (у меня есть свидетель соседка родительского дома).

Племянница не имеет никакого морально права на владение этим домом.

Помогите мне правильно поступить в данной ситуации.

Племянница на контакт со мной сейчас не идёт: на звонки не отвечает, где она в настоящее время проживает и работает, я не знаю, поэтому связаться с ней не могу, зайти в родительский дом я не имею возможности - двери заколочены досками. А если я войду в дом, сломав всё, не будет ли это расценено, как незаконное проникновение? Так как в родительском доме я не зарегистрирована с 1993 года. Дом разрушается. По словам соседки (которая и известила меня о действиях племянницы) в доме течет крыша, забита канализация, стоит вода в подвале.

Больно на всё смотреть.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать иск в суд на восстановление срока на обжалование и обжаловать решение суда? Может ли всё изложенное выше являться основанием для апелляционного обжалования решения суда. Решение суда вступило в законную силу 07.04.2014 года.

С уважением,

Елена Васильевна.

Ответы на вопрос (2):

Судебным решением нарушены Ваши права, поэтому можете обратиться с апелляционной жалобой на решение и одновременно подавайте заявление о восстановлении срока.

Здравствуйте, обжалуйте решение суда и одновременно ставьте вопрос о восстановлении срока на обжалование. В данном случае нарушены Ваши права, главное грамотно изложите все доводы в жалобе