Как вести себя и что считается смягчающим обстоятельством при встрече мужа с любовницей?

• г. Москва

Как быть в такой ситуации. Встретила своего мужа с любовницей и не сдержалась. Вцепилась ей в волосы и немного оттаскала. Она подала на меня заявление участковому. Он вызывает меня для объяснения ситуации. Как нужно себя вести? И что может является смягчающим обстоятельством?

Ответы на вопрос (4):

Смотря какие последствия.Если остались побои,то возможно ВУД по ст.116 УК РФ

Скажите, что хулиганских побуждений не было, поэтому это дело частного обвинения и может рассматриваться только мировым судом после подачи туда заявления потерпевшей. А нет заявления, полиция не имеет права вести расследование. И должно быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. А если потерпевшая подаст заявление в мировой суд, можно будет договориться о примирении. Если нужна будет помощь, обращайтесь.

Вам желательно пойти с адвокатом на эту беседу. Сегодня это беседа, завтра это допрос. Следует с самого начала себя обезопасить. Правильно выработать позицию и знать что можно говорить, а что нет. Такие вот бытовые конфликты на первый взгляд могут пере расти и в обвинение по статье побои или угрозы убийством. Неизвестно, что она там написала и каких свидетелей привлекла.

Это на перспективу ч. 1 ст. 116 УК - побои.