Наследование дочери-инвалида - как определить долю и стоимость имущества в суде

• г. Москва

Моя дочь (от 1-го брака) Галина является инвалидом детства 2-ой группы. На протяжении 57 лет она находится под моей опекой, в течение всего этого времени её отец выплачивал ей, по решению судов, алименты и кроме их Галина ничего от отца не видела. В данное время он умер (в мае 2006 г). От второго брака у него двое детей (сын и дочь). После смерти отца они заявили на наследство, причем сестра отказалась от своей доли в пользу брата. Я, в свою очередь, обратилась к нотариусу и заявила на наследство Галины. Судя по всему, дети от второго брака не знали о существовании своей сестры-инвалида и якобы об этом им сообщил нотариус. Сейчас они подают иск в суд на том основании, что их мать умерла полтора года назад и наследство не было определено между детьми и мужем (из всех представленных в суд документов видно, что все имущество их родителей записано на отца и это имущество оценено инвентаризационно). То есть они хотят определить его сейчас, а затем уже отцово наследство разделить между заявителями на наследство. Хотела бы узнать, на какую долю наследства имеет право моя дочь Галина и как должна определяться в суде стоимость имущества – по рыночным ценам или по предъявленным заявителем оценке? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться на очную консультацию к юристу практикующемуся в наследственных делах.

Из Вашего рассказа не все понятно. Могу только предположить, что дети хотях выделить супружескую долю матери и таким образом уменьшить наследственную массу отца, если это так то необходимо писать возражение на данный иск.

Госпошлина за подачу искового заявления определяется от инвентаризационной стоимости, а вот выплата компенсании (если они о ней заявляют) от рыночной оценки.

Все же Вам необходимо обратиться очно.