Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4029

29.01.2001, 09:20

У меня деликатный вопрос. У родителей приватизированная квартира, в приватизации участвовали только они.

Как унаследовать квартиру, в неизбежное время, с наименьшими материальными затратами (не платить за наследство).

Как быть с телефонным номером в том же случае?

Ответы юристов

29.01.2001, 12:29

Вы не будете платить налог на имущество, переходящее в порядке наследования, лишь в том случае, если данный налог будет отменен. Но это не произойдет, поскольку налог на наследование или дарение установлен ст. 15 Налогового кодекса РФ (часть I) и будет введен в действие соответствующей главой части II Налогового кодекса РФ. До этого момента налогообложение имущества, переходящего в порядке наследования, производится по нормам Закона РФ от 12.12.1991 г. N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (с изменениями и дополнениями на 27.01.1995 г.) и Инструкцией ГНЦ РФ от 30.05.1995 г. N 32 "О порядке исчисления и уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения". Вам также придется нести соответствующие расходы, связанные с оформлением наследства и оформлением недвижимости на свое имя в размерах, установленных законодательством РФ.

Что же касается телефона-переоформите соответствующий договор с МГЦ на свое имя.

Вопрос № 13778251

26.01.2018, 11:59

Военнослужащий участвовал в приватизации.

Подскажите пож. как лучше поступить? Мой сын участвовал в приватизации (вернее подали заявку, но документы еще не получили на руки), сейчас он принял решение поступать в военное училище, для получения жилья, можем мы сейчас подать на расприватизацию?

Ответы юристов

26.01.2018, 12:43

Пока вы не подписали договор и документы не отданы в Россреестр и прошла регистрация перехода права, вы можете отказаться. Просто подойдите в орган, в котором вы оформляли документы и напишите заявление об отказе от приватизации.

Вопрос № 1399663

18.09.2011, 18:42

Кто участвует в приватизации

Двухкомнатная квартира, договор соцнайма. Ордер на троих: мать, основной квартиросъемщик, дочь, бывший муж мамы (выписан 25 лет назад, участвовал в приватизации другой квартиры). Прописаны 5 человек: мама, дочь, две внучки (24 и 20 лет) и бывший муж дочери.

Как приватизировать квартиру на мать, дочь и внучек?

Ответы юристов

18.09.2011, 18:52

г. Когалым!

Согласно ст.2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

"Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях предусмотренных настоящим законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации".

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что: -если данная квартира, предоставлены проживающим в ней гражданам, на условиях социального найма, то ВСЕ! зарегистрированные в ней граждане имеют законное право на участие в бесплатной приватизации в собственность.

Для решения вопроса по приватизации жилых помещений вам необходимо обратиться с Заявлением в Отдел по приватизации, расположенный в вашем городе.

Приватизация жилищного фонда в РФ продлена до 1 марта 2013 года.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.09.2011 г

18:52 моск. Вр.

Вопрос № 1146033

07.11.2010, 13:25

Хочу участвовать в приватизации.

Хочу участвовать в приватизации.

Ответы юристов

07.11.2010, 13:28

Нет, если Вы отказались от участия в приватизации. Стать сособственников Вы можете только через отчуждение Вам доли в квартире.

Вопрос № 6819213

13.05.2015, 06:10

Участвовал в приватизации в Узбекистане в 1994 году. Могу ли приватизировать квартиру в России?

Участвовал в приватизации в Узбекистане в 1994 году. Могу ли приватизировать квартиру в России?

Ответы юристов

13.05.2015, 06:12

Да конечно можете Вы же участвовали в приватизации в другой стране.

13.05.2015, 06:12

Можете приватизировать.

13.05.2015, 06:43

Олег Хамиджанович.

Да, можете участвовать. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь буду рад помочь.

Вопрос № 12692770

14.06.2017, 16:24

Участвовал в приватизации родительский дом потом отдал свою долю маме могу я приватизировать теперь свою квартиру.

Участвовал в приватизации родительский дом потом отдал свою долю маме могу я приватизировать теперь свою квартиру.

Ответы юристов

14.06.2017, 16:28

Алексей!

Если Вы уже участвовали в приватизации то уже не сможете приватизировать свою квартиру. В приватизации возможно участвовать только один раз.

14.06.2017, 16:40

Если Вы уже однажды участвовали в приватизации, то больше ничего приватизировать не сможете. Это закон, который не изменить.

Вопрос № 12692823

14.06.2017, 16:34

И теперь бывшая жена сможет ее приватизировать и распоряжаться этой квартирой? Я там прописан.

Ответы юристов

14.06.2017, 16:36

Не сможет бывшая жена Ее приватизировать и распоряжаться этой квартирой, если вы в ней зарегистрированы вы то же будете участвовать в приватизации, если от приватизации дома откажетесь.

14.06.2017, 16:41

Именно так, если она там зарегистрирована и нет других лиц, которые также там зарегистрированы, но при этом не согласны на приватизацию данной квартиры.

Вопрос № 12594515

27.05.2017, 23:19

Участвовал в приватизации несовершеннолетним теперь я совершеннолетний как разделить имущество.

Участвовал в приватизации несовершеннолетним теперь я совершеннолетний как разделить имущество.

Ответы юристов

27.05.2017, 23:20

Если вы участвовали в приватизации, значит у вас должны быть документы на долю в квартире и ничего делить собственно не нужно.

27.05.2017, 23:20

если вы участвовали в приватизации, то соответственно у вас есть доля, которой вы можете распоряжаться, в том числе продать или подарить.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вопрос № 12381383

05.04.2017, 09:52

Участвовал в приватизации имеется 1/2 деля в собственности, можно ли участвовать в программе молодая семья в кс.

Участвовал в приватизации имеется 1/2 деля в собственности, можно ли участвовать в программе молодая семья в кс.

Ответы юристов

05.04.2017, 09:53

Безусловно, Вы вправе принять непосредственное участие в программе Молодая семья, условия программы можете уточнить на сайте администрации.

05.04.2017, 10:21

Участие в приватизации не является препятствием для участия в программе молодая семья.

Условия Вы найдёте на сайте администрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских