Сосед требует отступить от границы участка при строительстве хозпостройки - что говорит закон?

• г. Таганрог

Соседский дом старой постройки (60-70)годов с окнами выходящими на мой участок стоит на расстоянии 1 метра от забора. Собираюсь строить хозпостройку (сарай) выкопал траншею под фундамент на расстояниии 1,5 метров от забора после чего у соседа возникло требование отступить не менее 3-6 метров от границы участка. Правомерны ли его требования, ведь для хозпостроек минимально допустимое расстояниу 1 метр или я не прав?

Ответы на вопрос (2):

СНиПы №30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан " утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51.

6.1* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от других построек - 1 м;

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

Вы возводите новую постройку. Она должна соответствовать градостроительным нормам. По СНиП вы должны отступить от строения соседа не менее 3-х метров. Не рекомендую строить без согласия соседа, поскольку через суд, обяжут снести. Лишние денежные затраты.