Отец подвергнут насилию, виновник подает заявление о порче автомобиля - можно ли предъявить ему обвинение в клевете?

• г. Анапа

Отца избили, когда мы пошли снимать побои, виновник написал заявление о порче автомобиля. А прошло дней пять. Есть вероятность что будут подкуплены свидетели. Вопрос можем мы привлечь его за клевету?

Ответы на вопрос (2):

Если будет отказ в возбуждении дела, можете написать заявление о привлечении за заведомо ложный донос

Если есть свидетели происшествия, а экспертиза установила телесные повреждения в результате побоев. то обращайтесь в мировой суд с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту избиения по ст. 115 или ст.116 Уголовного кодекса РФ. Конкретно квалификацию можно определить при более детальном изучении обстоятельств совершенного правонарушения.