Можем ли мы по закону забирать ребенка себе, если да,то на сколько?

• г. Новороссийск

Мой сын развелся с женой (т.е когда сын работал по контракту, то в течение второго месяца работы, ему пришло постановление из суда, что они разведены-сноха в одностороннем порядке подала на развод, и вопрос о ребенке не решался). У них есть ребенок 3 лет. Сноха категорически отказывает во встречах с внуком, а сыну разрешает видеться с ребенком только на ее территории, но он на это не согласен. Можем ли мы по закону забирать ребенка себе, если да,то на сколько? Мы люди обеспеченные, к спиртному равнодушны, на работе и в доме (от соседей) характеристики положительные. Очень скучаю по внуку, т.к все это время нянчилась с ним, пока сноха училась. Посоветуйте, как быть. Нам запретили на него даже смотреть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Мария!

Единственный выход - это решение данного вопроса в судебном порядке.

Никто не вправе препятствовать вашему общению с ребенком и участвовать в его воспитании. Не получается по соглашению сторон - подавайте иск в суд с просьблй определить порядок общения с ребенком: кто, где, как и сколько. Предлагайте, отстаивайте и обосновывайте свои варианты как наилучшие.

Удачи.

С уважением, адвокат