• г. Киржач
Вопрос №4029225

Есть земельный участок (СНТ). Владелец умер в 1992 году. В наследство до сих пор не вступили. Кадастрового номера нет. Хотя участком пользуемся, платим все взносы и тд. Задача вступить в наследство и приватизировать. Не понятно с чего начать и куда идти. Подскажите пожалуйста.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
25.05.2014, 14:29

Начните с обращения к председателю СНТ, переделывайте на себя членскую книжку и после этого приватизируйте участок

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Мытищи

Участком он пользуется, платит взносы Правлению садового товарищества.

Такая проблема. После смерти свекра в 1994 г. остался земельный участок в садовом товариществе. Его сын до сих пор не оформил наследство. Участком он пользуется, платит взносы Правлению садового товарищества. Хотелось бы оформить наследство. Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать. Имеется свидетельство на приватизацию на имя умершего.

Юрист г. Королёв
30.11.2011, 23:12

Нужно обращаться в суд с исковым заявлением о признании факта принятия наследства и права собственности на земельный участок. Ответчиком по иску указывается налоговая.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1602
Адвокат г. Москва
30.11.2011, 23:14

Уважаемая Марина Николаевна! В случае, если участок принадлежал умершему на праве собственности, и его сын начал реально пользоваться этим участком - необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.12.2011, 14:13

Нужно обращаться в суд, устанавливать факт принятия наследства или восстанавливать пропущенные сроки. Что конкретно делать - надо знакомиться с документами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

И законно ли я занимаю этот участок.

Бабушка умерла в 2017 году остался земельный участок. Я внукдети не вступили в наследство. Я ухаживаю за участком плачу взносы в снт. Как мне вступить в наследство. Всё приемники пропустили установленные сроки. И законно ли я занимаю этот участок.

Юрист г. Москва
23.06.2022, 17:53

Добрый день. Вы можете в судебном порядке признать за собой право собственности на этот участок в порядке наследования, так как вы фактически приняли наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Подскажите пожалуйсто как нам оформить документы на дачу?

В 1999 году моя мама взяла брошенный участок в СНТ. Вступила в дачное товарищество, но больше не каких документов на дачу не оформляла. Вот уже 17 лет пользуеться и платит все взносы и налоги. Сейчас мы захотели оформить дачу в собственность (т.к. пользуемся более 15 лет). Суд нам отказал т.к. у нас нет оснований в пользование дачным участком. Подскажите пожалуйсто как нам оформить документы на дачу?

Адвокат г. Миллерово
27.11.2016, 22:19

Если суд отказал, значит нужно землю оформлять в собственность путем приватизации, поскольку такая земля является муниципальной. Скорее всего это единственный выход в данной ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чистополь
27.11.2016, 22:22

Здравствуйте, Роман! Если у СНТ оформлено право собственности на землю, то оформить участок очень просто, обратившись в органы местного самоуправления, которые наделены функциями по распоряжению землей. Если у СНТтакого права нет, то можно также сначала попробовать оформить в собственность садовый дом через суд, обосновывая тем, что сами построили и являетесь членом снт, платите взносы и не имеете задолженность. А после оформления дома Вам как собственнику в соответствии со ст. 36.20 Земельного Кодекса РФ обязаны предоставить землю или в собственность за небольшую плату или в аренду. Но учтите, Вы должны запросить сведения о том, что Ваш участок не обременен правами третьих лиц, потому что у участка могут быть хозяева, которые получили ранее гос. акт на землю на праве постоянного бессрочного пользования или пожизненно наследуемого владения, не зависимо от того, что давно им уже не пользуются. Оформить в собственность земельный участок иначе у Вас навряд п,олучится, потому что по законодательству земельные участки предоставляются в собственность или аренду через торги, и не факт, что победителем торгов будете именно Вы. В упрощенном порядке по дачной амнистии оформить участки могут только те, кто ранее получил гос. акт на землю или свидетельствао пожизненно наследуемого владения землей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Что делать? С чего начать?

Владелец земельного участка в СНТ умер 17 лет назад, наследники заявились, но не вступили в наследство. Земля не обрабатывается, взносы не платятся. Администрация не может никому перераспределить участок. Что делать? С чего начать?

Юрист г. Бакал
23.11.2017, 13:08

Здравствуйте! Если наследники не используют земельный участок по назначению, то администрация имеет подать в суд иск об изъятии земельного участка.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
23.11.2017, 13:19

Добрый день!

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

Если наследники не вступили в наследство, то имущество перешло государству. И они теперь отвечают за участок. Если не хотят добровольно исполнять обязательства, то можете обратиться в суд. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как вступить в наследство, если земельный участок снят с кадастрового учёта?

Как вступить в наследство, если земельный участок снят с кадастрового учёта? Имеется договор купли продажи от 1992 года и свидетельство на имя умершей матери. Нотариус без кадастрового номера не включает этот участок в наследственную массу.

Юрист #9001609
Юрист г. Санкт-Петербург
27.01.2022, 18:52

Если наследодатель при жизни не провел государственную регистрацию права собственности на земельный участок, а данные в ЕГРН отсутствуют, то в таких случаях наследники обращаются в суд с исковыми требованиями не только о включении земельного участка в состав наследственного имущества, но и о признании права собственности на это недвижимое имущество. В этом случае основанием для государственной регистрации права собственности наследника будет решение суда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

«О судебной практике по делам о наследовании»:

8. При отсутствии надлежаще оформленных документов,

подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются

требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Вам помог ответ?ДаНет

С чего начать? Куда идти?

Скажите пожалуйста нужно установить в наследство земельный участок. Я дочь. Отец умер в 2015 году. Он прожил в этом доме больше 10 лет. документов никаких нет. я хочу продать. Но надо вступить в наследство. С чего начать? Куда идти?

Юрист г. Екатеринбург
14.11.2018, 08:25

Добрый день!

Наследство открывается с момента смерти наследодателя у нотариуса. До недавнего времени у всех нотариусов, в том числе и в г. Кургане есть список, как правило это первые буквы алфавита на которые начинается фамилия наследодателя. Нужно уточнить у нотариуса было или нет открыто наследство, если были или нет наследники, то кто принял наследства.

Если наследство не принято и наследников нет, то в данном случае Ваш вопрос будет решаться в судебном порядке путем подачи иска о принятии наследства и приобретшим право собственности на дом. Нужно так же четко знать каким образом передавался или приобретался земельный участок вашим отцом.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тюмень
14.11.2018, 08:26

Начинать надо с того, что определиться - был ли Ваш отец собственником данного участка? В собственность можно принять только имущество, находившееся у гражданина в собственности. Если он был собственником и эта собственность была зарегистрирована - тогда можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Предварительно у нотариуса следует взять справку о том, что наследственное дело в отношении имущества умершего не заводилось и никто наследство, открывшегося за умершим не принимал. Если же земельный участок не был оформлен в собственность за умершим, следует пытаться оформить собственность на себя. Но это уже совсем другая процедура. Насколько я понял из Вашего вопроса, Ваш отец либо не являлся собственником ни дома, ни участка, либо у Вас нет документов, подтверждающих то, что он являлся собственником. Обратитесь через МФЦ с запросом на получении выписки из единого госреестра о том, кто является собственником земельного участка и расположенного на нем дома.

Вам помог ответ?ДаНет

Подс кажите, как оформить земельный участок в собственность внучке.,

Подс кажите, как оформить земельный участок в собственность внучке., если законные наследники-дети не хотят вступать в наследство на эту землю, но вступили в наследство на квартиру? Бабушка умерла 10 лет назад. Участком никто не пользуется. С 1993 г участком пользовалась внучка.

Адвокат г. Самара
21.01.2013, 17:41

Здравствуйте, Надежда! Внучка в данной ситуации право собственности на данный земельный участок никак не оформит. В соответствии с п.2 ст.1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось. Если дети умершей приняли часть наследства (в виде квартиры), то это значит, что они тем самым автоматически приняли всё наследство (и данный земельный участок в том числе). Поэтому данная земля сейчас имеет собственников - детей умершей, а иное лицо (в т.ч. и внучка) может приобрести право собственности на данный земельный участок не иначе как на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной гражданско-правовой сделки, заключенной с собственниками (п.2 ст.218 ГК РФ). То обстоятельство, что права на земельный участок не оформлены, в данном случае дела не меняет, поскольку принятое наследство признается принадлежащим наследникам с момента открытия наследства (т.е. смерти наследодателя) независимо от того, когда будет произведена государственная регистрация их права собственности. Поэтому выход видится только один - завершить процедуру оформления наследства детьми умершей (получить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать их право собственности в Росрегистрации), а затем заключить с внучкой договор дарения данного земельного участка.

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ?ДаНет

Что нужно чтобы сейчас вступить в наследство?

В 1995 году был куплен участок. В 1998 году умер владелец участка, супруга не вступила в право наследство. В документах о купли продажи допущена ошибка не правильно написано отчество. Что нужно чтобы сейчас вступить в наследство?

Заранее Благодарю.

Юрист г. Санкт-Петербург
28.05.2022, 11:37

Здравствуйте.

Сделать сейчас можно что то только в том случае, если наследники фактически приняли наследство. Тогда нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства либо о признании права собственности в порядке наследования.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Собственник земельного участка умер в 1994 году, жена и дочь не вступили в наследство.

Собственник земельного участка умер в 1994 году, жена и дочь не вступили в наследство. Есть свидетельство о праве на собственность. Можно сейчас жене или дочке вступить в наследство и оформить на себя. Участком пользуются и все взносы выплачиваются.

Юрист г. Пермь
16.07.2019, 18:07

Да, можно оформить сейчас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
16.07.2019, 18:08

Жена и дочь могли фактически принять наследство (ст. 1153 ГК РФ). Тогда надо обратиться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
16.07.2019, 18:09

Здравствуйте, Юля,

жена и дочь имеют право обратиться в суд с иском о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.

Факт принятия наследства докажете тем, что платили взносы и обрабатывали участок.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение