Какие расходы я понесу по оформлению дарения и необходимо ли делать изменения в доли мужа: его 1/2 должна превратиться в 2/4.

• г. Новый Уренгой

14 октября купили квартиру с мужем по 1/2 доли, хочу оформить дарение своей 1/2 доли дочерям: обе несовершеннолетние, проживают с нами. Какие расходы я понесу по оформлению дарения и необходимо ли делать изменения в доли мужа: его 1/2 должна превратиться в 2/4. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Госпошлина за государственную регистрацию права собственности составляет 500 рублей (ст. 333.33 НК РФ). От мужа нужно нотариально удостоверенное согласие на совершение Вами сделки по отчуждению, госпошлина составляет также 500 рублей (ст. 333.24 НК РФ). Удостоверять у нотариуса договор дарения не нужно (ст. 163 ГК РФ), на этом сэкономите. Доля мужа никак не изменится (кстати, 2/4 это то же, что и 1/2).

С уважением,