8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Ростов-на-Дону
Александр Россия, г. Ростов-на-Дону
08.03.2002 в 19:06
номер вопроса №403
прочитан 23 разa

По професси я веб-дизайнер. Иногда заказов настолько много,

что черпать вдохновение просто некогда, а отказать нет возможности. Отсюда вопрос: как я могу защить себя (не фирму в которой я работваю) от обвинения в плагиате, если я позаимствовал чужие элементы оформления, цветовую гамму или идеи?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Горбачев Сергей Геннадьевич
    Адвокат Россия, г. Москва  
    Горбачев Сергей Геннадьевич
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 Личная консультация
    08.03.2002 19:26

    Уважаемый Александр!

    Готового рецепта нет, поскольку если в Вашем работе Вы используете то, на что были оформлены авторские права, к Вам безусловно, могут быть применены какие-либо санкции. Ну а конкретная защита зависит от конкретной ситуации.

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 6 Личная консультация
    12.03.2002 01:57

    Если Вы все еще говорите о дизайне, то авторское право на него возникает с момента создания и в целом не требует дополнительной регистрации. Среди юристов, практикующих в области интеллектуальной собственности, нет единодушия, но весьма большая их часть считает, что дизайн сайта при необходимости можно запатентовать как промышленный образец. Однако я подчеркиваю, не зависимо от того, оформлен патент на дизайн (его элементы) или нет, авторское право на него (его элементы) принадлежит создателю этого дизайна и перейти к другому лицу (или быть использовано другим лицом) может исключительно на предусмотренных Законом Об авторском праве и смежных правах онованиях. При этом Вы должны иметь ввиду, что идеи авторским правом не защищаются: они, наряду (или в совокупности) с особенными сочетаниями цветов или другими новшествами могут быть запатентованы. Должен заметить, что сами по себе сочетиния цветов для дизайна сайта, на мой взгляд, патентоспособностью не обладают, а значит, если использовать сочетания цветов, не копируя других элементов (располоджение или форма ссылок, другие оргигальные элементы потсроения дизайна), можно ничего не опасаться. Имейте ввиду, что отдельные элементы дизайна подлежат правовой охране сами по себе, а не только как часть дизайна сайта: это могут быть ссылки, выполненные в форме картинок, другие художественные элементы, оригинальное звуковое сопровождение, элементы, выполненные с использвованием флэш или джава и т.п.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение