И будет ли мне оплачен отпуск по беременности и родам в полном объеме (140 дней)?

• г. Сочи

Я работаю по срочному трудовому договору, срок действия которого истекает 31 декабря 2006. Была уведомлена работодателем о том, что договор на 2006 год продляться не будет. Однако в связи с беременностью, при предоставлении справки, поддтверждающей беременность срок действия трудового договора будет продлен до момента окончания беременности после чего я буду уволена (кажется статья 261 ТК с изменениями). Что в данном случае понимается под моментом окончания беременности: рождение ребенка или выход из отпуска по беременности и родам (ведь согласно ТК уволить меня в период отпуска не могут). И будет ли мне оплачен отпуск по беременности и родам в полном объеме (140 дней)?

заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В случае продления срочного трудового договора до окончания беременности женщины работодатель имеет право расторнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течении недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности (ст.261 ТК РФ)

Правило статьи 81 ТК запрещающее работодателю увольнять работника в период пребывания в отпуске применяется только при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случаях предусмотренных указанной статьей. А в данной ситуации трудовой договор прекращается в связи с истечением срока его действия.