И будет ли мне оплачен отпуск по беременности и родам в полном объеме (140 дней)?

• г. Сочи

Я работаю по срочному трудовому договору, срок действия которого истекает 31 декабря 2006. Была уведомлена работодателем о том, что договор на 2006 год продляться не будет. Однако в связи с беременностью, при предоставлении справки, поддтверждающей беременность срок действия трудового договора будет продлен до момента окончания беременности после чего я буду уволена (кажется статья 261 ТК с изменениями). Что в данном случае понимается под моментом окончания беременности: рождение ребенка или выход из отпуска по беременности и родам (ведь согласно ТК уволить меня в период отпуска не могут). И будет ли мне оплачен отпуск по беременности и родам в полном объеме (140 дней)?

заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В случае продления срочного трудового договора до окончания беременности женщины работодатель имеет право расторнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течении недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности (ст.261 ТК РФ)

Правило статьи 81 ТК запрещающее работодателю увольнять работника в период пребывания в отпуске применяется только при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случаях предусмотренных указанной статьей. А в данной ситуации трудовой договор прекращается в связи с истечением срока его действия.

Спросить
Пожаловаться

Работник был принят по срочному трудовому договору на период отпуска по беременности и родам основного работника. В трудовом договоре временного работника указана конкретная дата окончания договора. В связи с осложненными родами основного работника отпуск по беременности и родам продлевается. Как нам (продлить) изменить срок действия трудового договора временного работника? Спасибо.

Работаю на месте сотрудника, который замещает другого находящегося в декретном отпуске, сейчас сама в декрете, беременна вторым, должны ли меня уведомить о выходе основного сотрудника, в договоре прописано, что работаю до выхода основного сотрудника или лучше отнести справку о беременности, что бы работадатель знал, что расторгнуть договор со мной нельзя. Согласно ст. 261 тк.в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.

Я оформлена по срочному трудовому договору. На данный момет нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х дет и одновременно в отпуске по беременности и родам. Срок договора истекает в период отпуска по беременности и родам. Могут ли меня уволить после рождения второго ребенка в связи с истечение срока трудового договора.

Работница ушла в отпуск по беременности и родам до 30 декабря 2009 г. На ее место принят новый работник по срочному трудовому договору на время отпуска по беременности и родам основного работника. В трудовом договоре указано, что дата окончания работы: выход основного работника из отпуска по беременности и родам.

Можно ли внести в срочный трудовой договор 30 декабря изменения о том, что договор заключен до выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, т.к. основной работник напишет заявление на отпуск по уходу за ребенком только в декабре 2009 г. или замещающего работника нужно будет уволить 30 декабря 2009 г. в связи с прекращением срока трудового договора, а затем вновь принять на время из отпуска основного работника по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Женщина работающая по срочному трудовому договору, заключенному тна время нахождения работника ьв отпуске по беременности и родам, уходит в отпуск по беременности и родам. Срок действия догоовра истекает, а женжина находится в отпуске по беременности и родам. Можно ли её уволить в связи с истечением срока действия трудового договора? Если нет, то когда её можно уволить? Необходимо ли составлять доп. соглашение о продлении срока срочного трудового договора до конца отпуска по беременности и родам чтобы потом уволить эту женщину?

Работаю по срочному трудовому договору, до 28.02.2009, но в связи с беременностью договор был продлен. Я родила 25.07.2010. Больничный по беременности и родам до 21.10.2010. Мне идти к работодателю? Когда меня уволят (истечет срок договора)? Как рассчитать компенсацию за неотгуленный отпуск?

На нашем предприятии по срочному трудовому договору, срок окончания которого 24.07.2004, работает сотрудница, которая уходит в отпуск по беременности и родам с 15.05.2004. Можем ли мы ее уволить по окончании срока срочного договора или по окончании отпуска по беременности и родам? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устроилась 12 мая 2017 года по срочному трудовому договору без указания даты окончания (по оканчанию работ по проекту) Испыт срок 3 месяца. Беременность 26 недель. С 24 мая хочу взять очередной отпуск после него сразу отпуск по беременности и родам. Если я принесу заявление и справку о беременности 23 мая обязан ли работодатель подписать заявление и предоставить отпуск с 24 мая? заявление по продление сроччного трудового договора до окончания отпуска по беременности и родам писать сразу или когда предоставлю больничный лист в 30 недель беременности и предоставлению отпуска по БиР?

Заключен срочный трудовой договор.

Срок его действия истекает первого июня. Однако у работника - беременной женщины - 15 июня возникает право на отпуск по беременности и родам. Руководствуясь ст.261 ТК РФ, работник пишет заявление о продлении срока трудового договора до момента наступления права на отпуск по беременности и родам. Работодатель обязан продлить срок трудового договора до 15 июля.

Вопрос:

1. может ли работодатель уволить работника 15 июля в связи с истечением срока трудового договора или такое право у него возникнет по истечении опуска по беременности и родам?

2 если дополнительно работник напишет заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, можно ли уволить работника по истечении срока трудового договора - 15 июля, или уволить его в связи с истечением срока трудового договора можно будет только после окончания отпуска по уходу за ребенком?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение