В торговом центре, где мы арендуем помещение очень жарко, системы вентиляции нет. как можно это засвидетельствовать и подать жалобу?

₽ VIP
Вопрос №4030244

В торговом центре, где мы арендуем помещение очень жарко, системы вентиляции нет. как можно это засвидетельствовать и подать жалобу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Раменское
25.05.2014, 17:33

обратитесь к арендатору с претензией об установке кондиционеров ГОСТ 26963—86

в случае отказа пишите жалобу в роспотребнадзор, а так же в СЭС

по действующим санитарным нормам в офисных помещениях должен поддерживаться соответствующий микроклимат (температура 22-25°С, влажность воздуха 60%). Если этого нет, вы смело можете жаловаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
25.05.2014, 17:38

А куда Вы собрались подавать жалобу? Если договором не предусмотрен определенный температурный режим, то можете никуда не жаловаться. Подписав договор вы согласились с его условиями(ст. 421 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
25.05.2014, 17:39

Как можно это засвидетельствовать и подать жалобу?

Катерина Алексеевна, путём замера температуры и обращения в Гострудинспекцию или в Прокуратуру. они разберутся с этим вопросом. и примут меры прокурорского реагирования. т.к. нарушаются ваши права на работу в нормальных условиях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ряжск
25.05.2014, 17:50

Система вентиляции обязательно должна быть.

Есть такое понятие как сети инженерно-технического обеспечения (инженерные сети, системы или коммуникации), т.е. совокупность сооружений и коммуникаций, непосредственно используемых в процессе тепло-, газо-, электро-, водоснабжения и водоотведения (Постановление Правительства РФ от 13.02.2006 N 83 "Об утверждении Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения").

Вам следует написать соответствующее требование к арендодателю об установке системы вентиляции и кондиционирования, определите для арендодателя срок для ответа (например, 7 дней). И по окончании указанного срока обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.05.2014, 17:53

Подайте заявление в Роспотребнадзор и в гос. инспекцию по труду, пусть проверят условия в которых Вы работаете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кирово-Чепецк
25.05.2014, 18:06

Снип 2.84.85–91 «отопление, вентиляция и кондиционирование». согласно этому снипу, расчетная температура в торговых залах магазинов должна равняться 16°с, в то время как на рабочих местах необходимо поддерживать температуру не ниже 18°с. Жалуйтесь в местный Роспотребнадзор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
25.05.2014, 18:10

в вашем случае, работодатель не соблюдает правила техники безопасности и производственной санитарии на рабочем месте - обратитесь с жалобой в Трудинспекцию

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
25.05.2014, 18:11

Жалобу ,в Роспотребнадзор,инспекцию труда,не соответствие нормам рабочей температуры,соответственно в суд,о снижении суммы арендной платы,так как условия не соответствуют оговоренным при заключении договора.... и так далее....

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

В арендуемом нами помещении не работает вентиляция, когда принимали помещение об этом не знали, теперь не знаем как поступить, должен ли арендодатель оплачивать или это нужно делать за свой счет?

• г. Новосибирск
₽ VIP

Снимаем офис, кондиционеры не работают, температура выше 28 градусов! Арендодатель никак вопрос не решает. Какое есть решение? Проблема в том что поменять офис не можем, были вложения в ремонт за свой счёт.

• г. Барнаул

Я-мастер педикюра, арендую помещение. Случился простой на несколько дней из-за отключения света без предупреждения (авария), не заработана мною какая-то сумма, хотя расписание было всё составлено. Какую претензию могу предьявить субарендатору?

• г. Москва

Помещение нежилое. Общая площадь 50 метров (разделено на комнаты 20 метров, 15, 5 и тд. ). Когда роспотребнадзор пришёл с проверкой, выявили, что у меня нет автономной вентиляции. Я спросила: "Вот Вы говорите, что вентиляции автономной нет, а как она должна выглядеть?", Женщины проверяющие сказали, что они не инженеры и идите в суд доказывайте, что вентиляция автономная есть у Вас и выдали акт о временной приостановке деятельности. Нарушение роспотребнадзор выписал по пункту 4,8 санпина 2.1.2.2645-10

Мы поставили в каждом помещении рекуператоры. Акт работ есть, сертификаты на оборудование есть. Я принесла в суд (при этом знакомый адвокат сказал, что скорее всего судья вынесет вердикт штраф 1000 рублей. И отменит запрет, а если роспотребнадзору надо будет, ещё раз придут", но Судья сказала: "Может Вы у себя там что-то действительно установили, но я не инженер. У Вас будет дальше также запрет деятельности, но до того момента, как Вы не докажете Роспотребнадзору, что всё исправлено". Но в роспотребнадзоре как я понимаю нет специалистов, кто может посмотреть и сказать, что есть у нас автономная вентиляция. Нашла организацию, которая сказала, что может произвести замеры, что воздух в норме. Но подойдёт ли такое роспотребнадзору? Что вообще делать? Дурацкая простая ситуация, а как это доказывать непонятно. Ну и роспотребнадзор ничего не говорил, что им нужно, какие документы точные.

Владимир
• г. Томск

В арендованном помещении, напротив окон моей квартиры, частный предпрениматель оргнанизовал круглосуточное производство, промышленные звуки не дают спать ночью. Обращение к участковому ни чего не дало. Можно ли что - то сделать и к кому обращаться.

• г. Хабаровск
₽ VIP

Я арендую помещение как ИП у ИП для парикмахерской. В комнате предназначенной для офиса у нас деревянные окна и дует холодом. Очень холодно. Я позвонил собственнику и попросил сделать пластиковые окна чтобы не дуло. Он сказал не будет. Но в договоре и акте приема передачи написано: Арендуемое помещения находится в состоянии, позволяющем его нормальную эксплуатацию. И курса университета я помню что по норме должно быть примерно 23 градуса в офисе. Вопрос кто отвечает за температуру в офисе Арендодатель-собственник (физ лицо) или мы как арендатор? И можем ли мы его заставить поменять окна? А если не можем то можем ли мы сделать это в счет аренды? Какие наши действия чтобы уладить вопрос и арендодатель сделал окна?

• г. Санкт-Петербург

В принадлежащем мне нежилом помещении холодно. Куда обращаться?

• г. Москва
₽ VIP

Я собираюсь арендовать помещение, но там нет ремонта, его надо делать. Арендодатель готов его сделать, но за наш счёт. Сумма ремонта внушительная, что должно быть прописано в договоре? Арендные каникулы на сумму равную ремонту?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.