Как подать на алименты в Омске, если муж не хочет работать и содержать семью? Могу ли я также претендовать на пособие для малоимущих?

• г. Омск

Мне 20 лет, я нахожусь в браке. У нас с мужем маленький ребенок, рожденный в браке. Но муж никак не хочет работать и содержать нас. Могу ли я в моей ситуации подать на алименты и в какие инстанции? (Проживаем и я и муж в городе Омске) И могу ли претендовать на пособие как малоимущая семья (семья - я и ребенок)? Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

семья у вас - вы , муж и ребенок - пока брак не расторгнут

на алименты можете подать - для этого нужно обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в разере 1/4 з/п