Особенности оформления прав наследства на автомобиль и возможность отказа в пользу наследника

• г. Ступино

Хотела задать вопрос об оформлении документов на права наследства на транспортное средство. Оформляю документы на дочь, как единственную наследницу имущества, так как с мужем была разведена. После развода раздел имущества не производился. Во время оформления документов обнаружилось, что автомобиль (1998) был нажит во время брака и считается совместным имуществом. Я хочу отказаться от прав на данное транспортное средство в пользу дочери. Нотариус настаивает на том, чтобы сначала мы обе (дочь и я) оформили права собственности на транспорт, и только потом я чтоб я отказывалась от прав. Можно ли написать отказанную в пользу дочери без оформления прав собственности, тем самым обойдя лишний этап оформления. Кроме того, не могли бы Вы подсказать, сколько действует оценка транспортного средства для оформления транспортных средств по наследственному делу? Заранее спасибо. Валентина.

Ответы на вопрос (1):

нотариус прав.

оценка действует один год.

удачи