Особенности оформления прав наследства на автомобиль и возможность отказа в пользу наследника

• г. Ступино

Хотела задать вопрос об оформлении документов на права наследства на транспортное средство. Оформляю документы на дочь, как единственную наследницу имущества, так как с мужем была разведена. После развода раздел имущества не производился. Во время оформления документов обнаружилось, что автомобиль (1998) был нажит во время брака и считается совместным имуществом. Я хочу отказаться от прав на данное транспортное средство в пользу дочери. Нотариус настаивает на том, чтобы сначала мы обе (дочь и я) оформили права собственности на транспорт, и только потом я чтоб я отказывалась от прав. Можно ли написать отказанную в пользу дочери без оформления прав собственности, тем самым обойдя лишний этап оформления. Кроме того, не могли бы Вы подсказать, сколько действует оценка транспортного средства для оформления транспортных средств по наследственному делу? Заранее спасибо. Валентина.

Ответы на вопрос (1):

нотариус прав.

оценка действует один год.

удачи

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 1079 ГК в перечне средств повышенной опасности упоминаются транспортные средства. Считается ли велосипед средством повышенной опасности? В ПДД он классифицорован как транспортное средство.

Бывшие сотрудники подписали приемочные документы по государственному контракту на поставку транспортных средств. Одно из транспортных средств до сих пор не поставлено. Ими же был составлен договор ответственного хранения с поставщиком на данное транспортное средство. Мы являемся организацией - преемником. У поставщика на сегодняшний день данного транспортного средства нет. Что можно предпринять в данной ситуации?

Вопрос о транспортном налоге. У предприятия транспортное средство TATRA УДС, по техническому паспорту данное транспортое средство отнесено к типу-автомобиль спецназначения, мощность двигателя 312 л.с.,категория С.Бухгалтер предприятия согласно закону о транспортном налоге отнесла указанное транспортное средство к категории другие самоходные транспортные средства, машины на пневматическом и гусеничном ходу, налоговая отнесла указанное транспортое средство к категории грузовых автомобилей с мощностью двигателя свыше 250 л.с. Кто прав? Заранее спасибо. Юлия.

Хотела бы узнать, что можно сделать - мой отец несколько лет назад оформил на меня несколько транспортных средств (автобусы Паз), и теперь на меня начисляется транспортный налог, который он не платит, из-за чего у меня появились долги. В момент оформления я была несовершеннолетней.

Что можно сделать, чтобы данные транспортные средства были убраны с меня? Можно ли как-то заставить моего отца оплатить долги? И чем мне грозит неуплата этих налогов?

Был заключён договор аренды 5 транспортных средств. 23.08.2011 г. заключёны два договора купли-продажи двух арендованных транспортных средств. Соответственно 3 транспортных средства так и остались в аренде. Надо заключить до. соглашение к договору аренды на оставшиеся три транспортных средства. Каким числом составлять данное дополнительное соглашение? В договоре купли-продажи сказано, что право собственности на транспортные средств переходит к продавцу с момента оплаты транспортных средств. Покупатель оплатил сумму договора 01.10.2011 г. Может тогда доп. соглашение 1 октября подписывать, т.е с момента перехода собственности на транспортные средства? Спасибо большое!

Скажите пожалуйста: 1. Для оформления в наследство автомобиля, НУЖНА ЛИ на титульном листе в «Отчет об оценке колесного транспортного средства» надпись «для нотариуса» или «для оформления наследства»? 2. В «Отчет об оценке колесного транспортного средства» оценка произведена в гривнах, нужно ли его переделывать или сумму оценки умножить на 3,8 как были переведены все тарифы/цены в 2014 году в Крыму?

Предлагается в Законе Краснодарского края от 04.06.2012 № 2508-КЗ «О перемещении задержанных транспортных средств на специализированные стоянки на территории Краснодарского края, об их хранении, оплате расходов на перемещение и хранение и о возврате транспортных средств» определить обязанность владельца транспортного средства оплатить погрузо-разгрузочные работы, в случае если задержанное транспортное средство до момента устранения причины задержания транспортного средства на месте выявления административного правонарушения погружено на специализированное транспортное средство (эвакуатор). Правомерно ли в данном случае действует законодатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. Я ветеран труда и ВС. Имею, кроме автомобиля 2 снегохода.

Получил счет на оплату транспортного налога по обоим снегоходам.

При обращении в налоговую инспекцию мне сказали, что снегоход это такое же транспортное средство, как и автомобиль. И относится к категории «В» Хотя, насколько я знаю снегоход в настоящее время является мототехникой и относится к категории А 1

Кроме этого, согласно Приложения 3 к Положению к транспортным средствам категории B (по классификации Конвенции о дорожном движении) относятся как механические транспортные средства для перевозки пассажиров, имеющие не менее 4 колес и не более 8 мест для сидения (кроме места водителя) (легковые), так и механические транспортные средства для перевозки грузов, максимальная масса которых не более 3,5 тонны (грузовые). Следовательно снегоход – это никак не автомобиль и к категории «В» никакого отношения не имеет.

К категории «Мотоциклы» (категория А) снегоход так же не относится, потому что согласно определения термин "мотоцикл" означает любое двухколесное транспортное средство с коляской или без нее, имеющее двигатель, а снегоход колес не имеет.

Льгота, согласно закона, распространяется только на один вид ТС в каждой категории транспортных средств. В категориях А и А 1 у меня других транспортных средств нет.

Почему в данной ситуации мне отказывают в праве на льготы и что можносделать в этой ситуации?

У меня имеется доверенность на право управления транспортным средством (простая письменная форма, без нотариального оформления), имею ли я право, в отсутствии хозяина автомобиля, поехать в другую область на территории РФ по данной доверенности на данном транспортном средстве. В обязательную страховку, владельцем данного транспортного средства, я вписан.

Ситуация следующая: 30.11.07 г. были заключены два договора договор к-п транспорта (стороны продавец и лизингодатель) и договор лизинга транспорта (стороны лизингодатель и лизингополучатель) этих транспортных средств. А в ПТС указана что транспортные средства были приобретены 01.12.07 г. Продавцом. То есть получается, что транспортные средства были не в собственности у Продавца в момент заключения договора к-п и тем более лизинга. Можно ли признать договор к-п транспорта от 30.11.07 г. ничтожным?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение