И сколько будет стоить это оформление у нотариуса?

• г. Москва

Вопрос о приватизации и наследстве.

Здравствуйте!

Квартира была приватизирована на троих человек – я, мама, отец - без определения долей. Умер отец. Подскажите пожайлуста как лучше поступить.

1)Долю отца делим пополам между мамой и мной.

2)Я отказываюсь от наследства и 2/3 получает мама.

3)Мама отказывается от наследства и я получаю 2/3

4)Или оставляем все как сейчас есть т.е. без определения долей с учетом «мертвой души» . «Манипуляций» с квартирой никаких не планируем (продавать,. завещать)

Налог на наследство отменен. От налога за выдачу свидетельства о наследстве мы освобождены на основании ч 5 ст 333.38 НК РФ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! В соответствии с Гражданским кодексом РФ если в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя никто не обратился за оформлением наследственных прав наследуемое имущество признается "выморочным" и наследником становится государство. Поэтому избежать оформления наследства не удастя (только если Ва не нужна часть квартиры отца). Каким образом распределить доли, решайте сами. Удачи!