Определение легкого труда после болезни и возможности оплаты

• г. Севастополь

Я работаю в детском саду-поваром. С 3.04 по 23.05 была на больничном с переломом ступни и копчика. После выписки врач дал мне справку на лёгкий труд На какой лёгкий труд я могу рассчитывать и как мне (будут или не будут) его оплачивать?

Ответы на вопрос (1):

ПЕРЕВОД РАБОТНИКА НА ЛЕГКУЮ РАБОТУ — изменение трудовой функции или существенных условий труда (в т. ч. временное) работника, нуждающегося в предоставлении др. работы в соответствии с медицинскими рекомендациями (заключением). Перевод работника на более легкую работу (в т. ч. работу с меньшим уровнем риска или безопасную работу) может происходить по разным причинам — по инициативе самого работника или работодателя. Напр., беременную женщину работодатель обязан (в соответствии с медицинским заключением) перевести на др. работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов. Женщину, имеющую детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы, по ее заявлению работодатель должен перевести на др. работу с оплатой труда по выполненной работе, но не ниже среднего заработка на прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет (ст. 254 ТК РФ).

Работника, нуждающегося в переводе на др. работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном ФЗ и иными нормативными правовыми актами РФ, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья (ст. 73 ТК РФ).

Если работа — нижеоплачиваемая, то за работником сохраняется его прежний заработок в течение 1 месяца со дня перевода. Если перевод на легкую работу осуществляется в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, прежний средний заработок сохраняется за работником до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до его выздоровления (ст. 182 ТК РФ).

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ, иными ФЗ, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на др. работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.