Как избежать оплаты задолженности за воду при покупке домовладения и заключении нового договора с водоканалом?

• г. Майкоп

Купил домовладение, прошлый хозяин задолжал за воду 2500 руб. Как мне заключить с водоканалом новый договор так, чтобы не платить долг прошлого хозяина? Платить по договору с прошлым хозяином водоканалу я не обязан. Со мной они все равно будут заключать новый договор. Как это все делается и какие статьи законов имеют к этой проблеме отношение?

Ответы на вопрос (2):

вы прочитайте договор купли-продажи.

если ли там пункт о том, что вы принимаете долги.

если такого пункта нет, то пусть водоканал взыскивает долги с бывшего владельца через суд.

у вас есть св о праве собственности, с этого момента начинаются расчеты с вами

Жилищный кодекс РФ:

Раздел VII. ПЛАТА ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

"1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение..."

...Таким образом Вы оплачиваете коммунальные платежи лишь со дня государственной регистрации договора купли-продажи Вашей квартиры, а долг прежнего собственника к Вам отношения не имеет