Раздел имущества на совершеннолетнего ребенка после расторжения брака - что говорит российское законодательство?

• г. Ялта

После расторжение брака, имущество оформлено на совершеннолетнего ребёнка, при разделе имущества по Российскому законодательству подлежит оно разделу?

Ответы на вопрос (2):

Как по Украинскому, так и по законодательству РФ раздел имущества возможен в течение трёх лет, если имущество супругов было оформлено на совершеннолетнего ребёнка без согласия одного из супругов, а приобретено оно было в период брака, то один из супругов- чье право было нарушено оскорбить сделку в судебном порядке

Здравствуйте Николай Николаевич!

В соответствии со ст. 35 СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

 Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" ВС указал:

Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Отсюда следует, что если имущество было приобретено Вами в браке, а потом отчуждено ребенку с согласия обоих супругов, то указанное имущество не подлежит разделу.

Если указанное имущество было отчуждено одним из супругов, без согласия другого супруга и указанный супруг знал (или должен был знать) о несогласии другого супруга на такое отчуждение - сделка может быть признана судом недействительной. При этом если суд вернет (по недействительной сделке) имущество прежнему собственнику (супругу), то это имущество можно будет включить в раздел.

Многое зависит от фактических обстоятельств конкретно Вашего дела (общий ли у Вас ребенок?, какое имущество было переоформлено на ребенка - движимое или недвижимое? и т. д.).