Главный бухгалтер дочерней компании общепита подделывала талоны на питание - что делать и какие последствия грозят?

• г. Воронеж

Я главный бухгалтер в компании общепита, которое является дочерним предприятием более крупной компании, сотрудников которых кормила компания, в которой работаю я. С сентября 2013 года я подделывала талоны на питание. Таким путем фактически обманула на 450000 рублей, но этими деньгами я рассчитывалась с поставщиками и частично погашала задолженность сотрудникам, так как компания убыточная и принимала я ее с большими долгами. Более того, я неоднократно занимала деньги у мамы, чтоб хоть как то удержать поваров (текучка кадров из-за задолженности по з.п). 7 апреля этого года мои подделки выплыли на поверхность. Меня, естественно отстранили от обязанностей и до сих пор я в подвешенном состоянии. Сначала мне предложили выплатить эти 450000 руб., но я попросила провести аудит, чтоб подтвердить, что эти деньги я себе не взяла. Да, обманула, но себе ничего не брала, еще и принесла 100000 рублей, о чем есть договор займа, и еще я не получала свою з.п за март и апрель в размере 80000. Еще я увидела объяснительную бухгалтера - калькулятора, в которой она под диктовку службы безопасности написала, как я давала ей четкие указания по распечатке этих талонов. Есть заключение службы безопасности, где начальник четко описывает, что в моем компьютере и моем столе нашли шаблон и распечатанные талоны, хотя все это было не у меня. А у моей помощницы. Скажите, что мне делать? Что мне грозит? Все дела я сдала новому бухгалтеру, но мне не трудовую книжку не возвращают и вообще ничего не говорят, только угрожают возбуждением уголовного дела.

Буду очень благодарна за совет! С уважением - Ирина.

Ответы на вопрос (1):

На самом деле возможно возбуждение уголовного дела. А вот по какой статье - это вопрос обстоятельств дела, которые необходимо изучать вместе с адвокатом. В принципе помощь адвоката Вам уже необходима.