Входит ли в число обязательных наследников жена завещателя-пенсионерка,

если он всю недвижимость завещал дочери от первого брака, и кто вообще является обязательным наследником. Спасибо за ответ.

вопрос №4032
прочитан 20 раз

Жена завещателя-пенсионерка, является нетрудоспособной по возрасту и в соответствии со ст.535 ГК РСФСР 1964 г. имеет право на обязательную долю в наследстве. Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего.

Обязательные наследники наследуют не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них по закону. Т.е. при определении обязательной доли необходимо учитывать всех наследников по закону соответствующей очереди (ст.532 ГК РСФСР 1964 г.) - которые имеют право на равные доли наследственного имущества. И от получившейся доли высчитываются 2/3. При определении обязательной доли учитывается стоимость всего наследственного имущества (и завещанного и незавещанного, включая предметы обычной домашней обстановки и обихода).

Похожие вопросы

адвокат Сурков Дмитрий Витальевич:

Добрый день! Нет, не обязательно. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому)


адвокат Калашникова Екатерина Евгеньевна:

По общему правилу наследники определяются на момент смерти наследодателя. Конкретизируйте свой вопрос. С уважением,


адвокат Калашникова Екатерина Евгеньевна:

По общему правилу наследники определяются на момент смерти наследодателя. Конкретизируйте свой вопрос. С уважением,


юрист Кугейко Анжела Сергеевна:

[quote] унаследовать банковские вклады умершего отца[/quote] вступайте в наследство через нотариуса. Если пропустили сроки вступления,


адвокат Латышев Валерий Анатольевич:

Уважаемая Елена Владимировна! Согласнно п.1 ст.1149 ГК РФ "...нетрудоспособные дети наследодателя...наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X