Особенности приватизации квартиры на несколько человек - одно ли свидетельство на всех владельцев?

• г. Санкт-Петербург

В 2014 г. приватизировали квартиру на 5 чел., у каждого 1/5 доли. Приватизацию оформляли через посредника, который по окончании приватизации передал документы одному собственнику. Как быть остальным участникам приватизации? Выдается одно свидетельство на право собственности на всех или на каждого владельца доли? Как остальным владельцам долей подтвердить право собственности при продаже своей доли?

Ответы на вопрос (2):

Выдается одно свидетельство на всех собственников.Вы можете запросить еще один экземпляр в организации ,которая производила приватизацию. а затем его размножить иу нотариуса заверить для каждого собственника

Спросить
Пожаловаться

Можете получить дубликат в управлении РОсреестра

Спросить
Пожаловаться

Квартира имеет трех владельцев на руках которых имеется оформленные нотариально свидетельства о праве владения 1/3 доли квартиры. Два владельца не хотят продавать квартиру, но при этом третий владелец не хочет продать свою долю остальным владельцам, а хочет продать квартиру, а деньги разделить между владельцами. Возможно ли через суд принудить третьего владельца продать свою долю квартиры остальных владельцам?

Приватизация квартиры была 10 лет назад, Сейчас пришлось решением суда подтвердить эту приватизацию (так как был утерян документ о приватизации) и буду получать свидетельство о собственности в росреестре. При продаже квартиры срок нахождения в собственности будет считаться от первоначальной приватизации? Или решения суда и получения свидетельства?

Уплата подох налога при продаже квартиры. Квартира принадлежит двум владельцам. Один владеет своей долей с момента приватизации квартиры в 90-х годах. Второй вступил в право наследования своей доли в этом году. Квартира выставлена на продажу. Как можно избежать уплаты подох. Налога владельцу доли. Которой владеет менее 3-х лет?

В процессе приватизации земли под многоквартирным домом (4 семьи) у нас потребовали документ, о праве собственности на квартиру, которую мы приватизировали в 1994 г (долевая приватизация - 5 чел). В 2006 году муж, после смерти отца получил его долю в наследство и, став владельцем 2/5 долей квартиры, получил на эти доли Свидетельство. Какие документы нам необходимо представить и нужно ли при подаче документов присутствие всех, кто указан в договоре приватизации?

Моя мать приватизировала квартиру в 1993 году, но свидетельство о собственности нет. Приватизация была без определения долей. В ней участвовал еще и дедушка, который умер вскоре после приватизации. Мать - единственная наследница первой очереди, в права наследования юридически не вступала. Из документов есть только дубликаты заявления на приватизацию и договора передачи. Вопрос: как получить свидетельство о собственности с разделением долей (я свою долю хочу передать своей родной сестре, мы обе участвовали в приватизации этой квартиры)?

У нас с сыном в собственности квартира. По 1\2 на каждого. У меня и у сына есть свидетельства о регистрации права на нашу долю в квартире. Должен ли у нас на руках быть ещё договор о приватизации этой квартиры прежними хозяевами, от которых мы по наследству получили эти доли. Договор на приватизацию прежние владельцы оформляли в 1996.

Как переоформить доли в приватизированной квартире на одного собственника? Квартира разделена на 4 доли родственников. Правоустанавливающий документ на квартиру: договор передачи квартиры в собственность граждан (приватизации). Свидетельства о регистрации прав собственности не оформляли. Вопрос: Можно ли передать доли приватизированной квартиры одному из собственников, не оформляя предварительно свидетельств о регистрации прав собственности на всех собственников? Ответьте пожалуйста по электронке: abcandxyz@yandex.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас была квартира в совместной собственности. Одна доля выделена через суд. Надо ли при продаже квартиры:

1. делить остальные доли? Как это происходит через суд или у нотариуса?

2.как нотариус определяет стоимость доли или кто это делает? (если собственник доли приходит к нотариусу и говорит, что хочет продать свою долю, но при этом называет цену в 2 раза выше.)

3.какие документы нужны для разделения долей у нотариуса (если это у него происходит)?

4. может ли тот, кто выделил долю, получить свидетельство о праве собственности, если остальные собственники не обращались за свидетельством?

Квартира была приватизирована в 1992 году без выделения долей. Собственники муж и жена. Документ - свидетельство о собственности на жилище где указаны сразу 2 собственника, общая и жилая площадь. В браки собственники состоят до сих пор. Образец нового образца на жилье не получали. Сейчас они хотят подарить квартиру внуку. Вопрос, как должен быть грамотно составлен договор от каждого участника приватизации или от 2 супругов сразу? Допустима ли формулировавка Мы - Дарители ФИО дарим квартиру, находящуюся в совместной собственности согласно документу... ? Или необходимо писать договор дарения от каждого владельца без указания долей, т.к. их не выделяли? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение