Права работника при срочном трудовом договоре в ВУЗе и возможность сохранения места работы в декретном отпуске

• г. Москва

Работаю в ВУЗЕ (автономное учреждение) по срочному трудовому договору, который заключают с 01.09 по 30.06,т.е. 10 месяцев. Никого не замещаю, сезонных работ нет-просто так удобней руководству. Никаких оснований для заключения срочного договора у руководства нет. В ноябре собираюсь в декретный отпуск. Понимаю, что до момента рождения малыша (январь) договор не разорвут, и будут оплачивать отпуск по уходу за ребенком до июня (момент окончания срочного договора). Имеет ли право работодатель разорвать договор в июне, или я имею право на оплату отпуска до полутора лет и сохранение места до трех лет малыша? Этот ВУЗ является основным местом работы и трудовая книжка там.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Да вы имеете право на весь срок продлить договор. Желаю вам успехов и всего доброго, обращайтесь.

в соответствии с 261 ст.ТК РФ вам должны продлить трудовой договор

Здравствуйте, Анна!

Нет, не имеет. Удачи.