Права работника при срочном трудовом договоре в ВУЗе и возможность сохранения места работы в декретном отпуске

• г. Москва

Работаю в ВУЗЕ (автономное учреждение) по срочному трудовому договору, который заключают с 01.09 по 30.06,т.е. 10 месяцев. Никого не замещаю, сезонных работ нет-просто так удобней руководству. Никаких оснований для заключения срочного договора у руководства нет. В ноябре собираюсь в декретный отпуск. Понимаю, что до момента рождения малыша (январь) договор не разорвут, и будут оплачивать отпуск по уходу за ребенком до июня (момент окончания срочного договора). Имеет ли право работодатель разорвать договор в июне, или я имею право на оплату отпуска до полутора лет и сохранение места до трех лет малыша? Этот ВУЗ является основным местом работы и трудовая книжка там.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Да вы имеете право на весь срок продлить договор. Желаю вам успехов и всего доброго, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

в соответствии с 261 ст.ТК РФ вам должны продлить трудовой договор

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна!

Нет, не имеет. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в ВУЗЕ (автономное учреждение) по срочному трудовому договору который заключают с 01.09 по 30.06,т.е. 10 месяцев. Никого не замещаю, сезонных работ нет-просто так удобней руководству. Никаких оснований для заключения срочного договора у руководства нет. В ноябре собираюсь в декретный отпуск Понимаю, что до момента рождения малыша (январь) договор не разорвут, и будут оплачивать отпуск по уходу за ребенком до июня (момент окончания срочного договора). Имеет ли право работодатель разорвать договор в июне, или я имею право на оплату отпуска до полутора лет и сохранение места до трех лет малыша? Этот ВУЗ является основным местом работы и трудовая книжка там. Просьба дать ответ с ссылкой на законодательство.

Я работаю по срочному трудовому договору до июня 2015 года. Собираюсь в декретный отпуск с ноября 2014 г. На какие выплаты при уходе в декрет могу рассчитывать? И в какой период работодатель расторгнет со мной трудовой договор - по окончании отпуска по БиР либо по истечении срока действия договора?

Я работаю по срочному трудовому договору, замещаю работника находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Скоро мне тоже предстоит уйти в декретный отпуск. Работник, которого я замещаю собирается досрочно выйти на работу. Имею ли я право доработать до декретного отпуска?

Я работаю по срочному трудовому договору на месте основного работника, который в данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Срок договора истекает 13.02.2013 г. В данный момент я беременна, с 19.03.2012 я ухожу в отпуск по беременности и родам. Вопрос вот в чем: по истечении отпуска по беременности и родам, в начале августа 2012 года я напишу заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, но ведь когда истечет мой договор и выйдет основной сотрудник, ребенку будет всего 6 месяцев. Имеет ли право работодатель расторгнуть со мной договор или все-таки возможно продлить его до момента, когда ребенку исполнится 1,5 года? Ведь получается, что если работодатель расторгнет со мной договор во время отпуска по уходу за ребенком, то оставшийся год до полутора лет я буду получать мининимальное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет как безработная, что будет намного меньше чем то, которое я получала бы по месту работы? Защищена ли я как-то в этой ситуации? Спасибо.

Работаю по срочному трудовому договору (на период отпуска по уходу за ребёнком основного сотрудника - 3 года). Вчера узнала, что беременна. Как уходят при срочном трудовом договоре в декретный отпуск и уходят ли? Есть ли соц. Гарантии как при бессрочном трудовом договоре? Будут ли декретные выплаты?

Я работаю по Срочному трудовому договору, который мне продлевали каждый год ввиде подписания доп. соглашения (еще на год). Сейчас я беременна и получается по срокам, что срочный трудовой договор закончится до окончания больничного по беременности после родов (окончание срочного договора 30 июня, а больничный закончится 15 июля 2015) Должны ли мне продлить срочный договор? Имею ли я право на отпуск и выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Работаю по срочному трудовому договору на месте работника, который находиться в отпуске по уходу за ребенком, срок договора истекает 19.07.19 г. В апреле 2019 г этот работник, не дожидаясь окончания отпуска по уходу переводится на другую дожность в этой же организации, т.е постоянное место работы освобождается. Может ли работодатель меня уволить по истечению срока договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение