Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Срочно нужен закон о статусе военнослужащих с последними изменениями.

вопрос №40321
прочитан 146 раз
Оцените вопрос

Анатолий!

Зайдите на сайт www.garant.ru на центральной странице есть отдельная ссылка на законы о военнослужащих.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Закон о военнослужащих.

вопрос №12425723
прочитан 10 раз

Служба в Советской Армии будет зачтена в страховой период для назначения пенсии. Как правило, рассчитывается год за год, но увеличивается

в 2 раза в отношении службы по призыву и 3 раза для участников боевых действий — при учете в одном из вариантов оценки права на пенсию (п. 4 ст. 30 закона № 173-ФЗ);

в 2 раза в отношении службы призывников — для отражения в общем трудовом и стаже госслужбы (п. 3 ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 № 76-ФЗ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно пенсионного законодательства в служба в армии засчитывается в страховой стаж для начисления пенсии. Для более точного ответа можете сформулировать вопрос развернуто.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж действующий военнослужащий, заключивший контракт после 1998 года. Следовательно, по закону о статусе военнослужащего, ему положена служебная квартира. Но нам дали квартиру по договору социального найма, следовательно нарушили закон. У нас родился второй ребенок и по прошествии 20 лет мы обратились в ДЖО за постоянным жильем. Там нам сказали, что мы уже обеспечены жильем из расчета 44 кв. м. (квартира 51,5 кв. м.). На просьбу признать квартиру служебной нам тоже отказали. Суд мы проиграли. Скажите пожалуйста, есть ли смысл подавать апелляцию, или есть смысл встать на очередь на жилье в другом городе, где учетная норма будет выше.

vip
вопрос №8600146
прочитан 39 раз

Нет нарушений - служебное жильё согласно ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" предоставляется там, где нет права пользования жильём.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, есть ли смысл подавать апелляцию, или есть смысл встать на очередь на жилье в другом городе, где учетная норма будет выше.

---из вопроса не видно смысла подавать апелляционную жалобу. А решать только вам. как понятно он ещё служит и жильём обеспечен. См. Федеральный закон от 20 апреля 2015 г. № 97-ФЗ «О внесении изменений в статью 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Знаете есть смысл приватизировать жилье продать его добавить материнский капитал и приобрести другое более лучшее. То что у вас жилье не служебное дает возможность его приватизировать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласен с коллегой. Зачем Вам служебное? У Вас есть жилье по договору социального найма, так приватизируйте его и становитесь собственником.

Приватизация служебного жилья является одной из самых актуальных и острых проблем, так как получить его в собственность практически невозможно. Несмотря на запреты, установленные законодательством, при некоторых условиях это все же реально. В судебном порядке, как правило, истцу удается добиться права приватизировать жилье. Каким образом это происходит.

Служебное жилье - это квартиры, которые принадлежат конкретной организации или государственному учреждению и предоставляются сотрудникам для временного проживания. С работником заключается договор найма служебного жилого помещения, который не может превышать срок службы сотрудника, указанный в контракте или трудовом договоре. Таким образом, ведомственное жилье - временное решение проблемы и не дает уверенности, что завтра работника не уволят и не попросят освободить помещение. Более того, служебные квартиры привязывают работника к рабочему месту в конкретной организации в конкретном регионе и ставят человека в полную зависимость от работодателя. Таким образом, приватизация служебной недвижимости является одной из самых актуальных и острых проблем, так как получить ее в собственность практически невозможно.

В Жилищном кодексе РФ не предусмотрено процедуры приватизации служебного жилья, а в части 1 статьи 4 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" закреплено, что служебные квартиры входят в перечень объектов, не подлежащих приватизации. Однако, несмотря на общее правило о запрете приватизации служебного жилья, законодательство РФ все же допускает определенную свободу действий в этой сфере.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению не один консультант мне не ответил на вопрос.

вопрос №8605094

Писать апелляцию или не писать только вы решаете, перспективы рассмотрения дела в вашу пользу в рамках апелляции никто не скажет. Лично я вам предложила вариант по которому вы свои проблему решите наименее безболезненно, все остальные варианты с получением жилья в другом регионе хлопотны и продолжительны по времени.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я жена военнослужащего ВВ. МВД. Действует ли сейчас закон О выплате женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выходного пособия в случаях расторжения ими трудового договора в связи с перемещением военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность?. Не отменен ли он? И есть ли какие-то другие выплаты такого рода? Заранее спасибо!

вопрос №9539785
прочитан 37 раз

ДА, закон действует

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я военнослужащий. Купил жилье на средства полученные от Мин. Обороны по закону о предоставлении жилищной субсидии. Положен ли мне налоговый вычет с покупки жилья? Как именно может проверить налоговая служба что жилье куплено именно на субсидию? Спасибо, с уважением, Алексей.

вопрос №12159859
прочитан 58 раз

Если денежные средства не ваши, а Мин. обороны РФ, о каком налоговом вычете Вы говорите? Разумеется, нет.

Как налоговая проверит, что жилье приобретено на деньги МО РФ, Вы будете обязаны предоставить документы к декларации 3-НДФЛ, среди которых должны быть и документы подтверждающие оплату. Кроме того МО РФ со своими жилищными (военными) сертификатами не на Марсе располагается, да ранее встречались такие случаи когда налоговая подтверждала вычет и выплачивала деньги, а далее взыскивала их как неосновательное обогащение.

Если Вы при покупке квартиры вкладывали и свои деньги, на эту сумму налоговый вычет может быть положен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите разобраться.

Мы семья военных, уволенных по ОШМ. Получили квартиру в другом городе, ребенку 2 года.

Я обратилась в отдел образования с заявление о предоставлении моему ребенку внеочередного места в дошкольном образовательном учреждении, согласно ст. 23 п. 5 ФЗ о военнослужащих: предоставление не позднее месячного срока с момента обращения граждан, уволенных с военной службы, мест для их детей в общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности.

На что получила отказ с объяснением мест нет. Поставили в общую очередь под номером 109.

Что можно предпринять в данной ситуации? Куда обратиться чтобы моему ребенку было предоставлено место согласно ФЗ.

Спасибо

Как получить место в Д/С согласно ст. 23 п. 5 ФЗ о военнослужащих.

вопрос №1862000
прочитан 93 разa

Можно обжаловать отказ отдела образования в городской суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Служил срочную службу с 2001 по 2003 уволен в запас являюсь я военнослужащим или нет и попадаю под с 5.1 закон о военнослужащих.

вопрос №9582091
прочитан 8 раз

Павел, с момента увольнения в запас - Вы прекратили свой статус военнослужащего - в соответствии с частью 2 статьи 2 ФЗ от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ

"О статусе военнослужащих":

2. Граждане (иностранные граждане) приобретают статус военнослужащих с началом военной службы и утрачивают его с окончанием военной службы

(текст отредактирован 31.01.2016, 22:17)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

З) нахождения на лечении, следования к месту лечения и обратно. Это вот Из 37 ФЗ о военнослужащих. Это не подходит под наш случай?

вопрос №13514296
прочитан 11 раз

Венера, здравствуйте! Вам уже был дан ответ, что данный ФЗ РФ не подходит под ваш случай и вообще не имеет отношение к первому основному вашему вопросу. Удачи и добра!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение