Может ли государственный ВУЗ сдавать в почасовую субаренду помещения, арендованные у КУГИ,

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №4032274

Может ли государственный ВУЗ сдавать в почасовую субаренду помещения, арендованные у КУГИ, своим сотрудникам для ведения ими образовательной деятельности на коммерческой основе?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чита
26.05.2014, 03:01

Нужно смотреть Устав и нужно письменное согласие собственника-учредителя ВУЗа для сдачи имущества в аренду.

Если есть договор аренды, нужно ВУЗу заключать договор субаренды согласно ст. 615 ГК РФ: "Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами".

ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" предусматривает аренду только в отношении жилых помещений (Организации, осуществляющие образовательную деятельность, предоставляют каждому нуждающемуся в жилой площади обучающемуся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения жилое помещение в общежитии при наличии соответствующего специализированного жилищного фонда у таких организаций в порядке, установленном локальными нормативными актами этих организаций. При наличии обучающихся, нуждающихся в жилой площади, не допускается использование не по назначению входящей в специализированный жилищный фонд организации, осуществляющей образовательную деятельность, жилой площади общежитий (в том числе ее сдача в аренду и иные сделки). С каждым обучающимся, проживающим в общежитии, заключается договор найма жилого помещения в общежитии в порядке, установленном жилищным законодательством).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ряжск
26.05.2014, 03:06
Это лучший ответ

Все зависит от того, что на этот счет прописано в тексте договора аренды с КУГИ. По общему правилу необходимо согласие КУГИ. Обратитесь с соответствующим заявлением в КУГИ, они рассмотрят и дадут вам заключение по вашему вопросу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.05.2014, 08:41

Не надо обращаться в КУГИ

, КУГИ СПБ Вас слушать не будет

Хорошо давать советы про него только из провинции.

Читайте договор.аренды Если в НЕМ сдача в субаренду разрешена и согласия не надо, если не разрешена, то тем более КУГИ не поможет

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Может ли федеральное бюджетное учебное учреждение (чувашский государственный университет) сдавать в аренду недвижимое имущество (помещение) ?

• г. Димитровград

Планирую взять помещение в аренду и пересдавать его почасово. Я буду оформлять договор аренды нежилого помещения с его владельцем. Подскажите как должны быть оформлены мои отношения с лицами, которым я планирую сдавать помещение почасово в субаренду? Нужно ли вообще оформлять наши отношения? Если да, то можно ли это сделать дистанционно (они оплачивают стоимость с банковской карты и получают квитанцию об оплате)? Как с точки зрения гражданского кодекса следует классифицировать наши правоотношения с субарендодателем: субаренда или услуга?

₽ VIP

Могу, я, отец, как физическое лицо, сдать (передать) дочери ИП безвозмездно нежилое помещение (магазин) на какой срок и какие налоги я буду платить? Нужна ли регистрация договора (или как это будет называться)?

Вправе ли государственное бюджетное учреждение сдавать в аренду помещения? Каким НПА это регулируется?

• г. Санкт-Петербург

Может ли государственное образовательное учреждение здавать в аренду помещения в зданиях, находящихся в его оперативном управлении.

Лорена
• г. Санкт-Петербург

Мы ООО являемся субарендаторами в помещении КУГИ, хотим сдать это помещение в субаренду. Возможно ли это? Если да,то что для этого нужно?

День добрый! Можно сдать в субаренду помещение арендованное у города? В договоре прописано что нельзя. Что можно сделать в этом случае?

• г. Светлый
₽ VIP

Имеет ли право гос. учреждение, например-библиотека, сдавать помещение в аренду?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.