Как продать дом, оставив при этом земельный участок себе в собственности?

• г. Томск

У меня в собственности дом с земельным участком 19 соток, я хочу продать дом, а земельный участок оставить себе, имею ли я на это право и могу ли я продать дом.

Ответы на вопрос (1):

Право имеете

Спросить
Пожаловаться

У меня имеется земельный участок и имеющийся под ним дом, примерно 5 соток. Хочу выкупить земельный участок, еще 5 соток, который граничит с моим участком. Могу ли я его выкупить, в администрации сказали сначала нужно взять в аренду, правы ли они, если категории земельных участков разные? Спасибо.

У меня имеется земельный участок и имеющийся под ним дом, примерно 5 соток. Хочу выкупить земельный участок, еще 5 соток, который граничит с моим участком. Могу ли я его выкупить, или сначала нужно взять в аренду, если категории земельных участков разные? Спасибо.

Можно ли продать дом с земельным участком если на земельном участке (6 соток) 2 дома. Как выделить земельный участок, если мин. площадь з.у. для индивидуального строительства 4 сотки?

Хочу купить дом в Бологое с земельным участком 20 соток находящимся в аренде. Сколько будет стоить переоформить земельный участок в собственность и как это сделать?

У меня 2 вопроса.1)Имею в собственности: дом (100 кв.м) и земельный участок 10 соток. Могу ли я земельный участок подарить сыну, а дом оставить за собой? Если нет, то вопрос 2)Могу ли я разделить участок (10 соток) на участки:8 соток подарить сыну, а 2 сотки возле дома оставить себе?

Я хочу продать часть дома и земельные участки (под частью дома, возле дома, под хоз. постройками). На всё есть свидетельства. В процессе оформления ещё своего права собственности я составила со своим соседом соглашение о прекращении общей долевой собственности на дом и земельный уч-к и реальном разделе их на части, только земельный участок под хоз. постройки остался в долевой собственности. Все эти земельные участки в пределах двора. Как я могу поступить с этим участком, избегая преимущественного права сособственника? Я могу подарить этот участок?

И ещё: обязательно ли в договоре купли-продажи части дома и земельных участков раскладывать что сколько стоит или достаточно общей стоимости на имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня к вам такой вопрос.

Я имею частный дом с земельным участком. На этот земельный участок есть СВИДЕТЕЛЬСТВО. В котором записано следующее:

форма собственности - государственная вид права - пожизненное наследуемое владение объект права - земельный участок - земли городской застройки, земельные участки индивидуальных жилых домов, предоставлен для эксплуатации части жилого дома и ведения личного подсобного хозяйства.

Через год собираются сносить дом, я хотела бы оформить свой земельный участок в частную собствееность, чтобы затем получить компенсацию.

Могу ли оформить в соответствии с законом земельный участок в свою собственность?

Получу ли я компенсацию за землю если мне не оформят участок в частную собственность?

Заранее спасибо за ответ.

Возможно ли перевести земельный участок 10 соток находящийся в аренде (огородничество) путем объеденения с земельным участком 5 соток (собственность) в земельный участок 15 соток под ИЖС?

Покупаем дом, который вместе с земельным участком (15 соток) находится в собственности организации. Как понять ст.552 ГК РФ и 35 ЗК РФ. Передается право собственности на земельный участок, под зданием (под фундаментом дома), или весь земельный участок, выделенный под строительство дома полностью (15 соток). Нужно ли затем будет выкупать земельный участок (15 соток) отдельно, если да то, как определить цену земли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение