Налог на оформление наследства у нотариуса.

• г. Москва

Кто освобождается от налога при оформлении свидетельства на наследство у нотариуса.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Наследственный налог с 01.01.06. не взимается вообще. Очевидно Вас интересует вопрос об уплате госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство. Согласно п.1 п/п 22 ст.333.24 НК РФ "За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в т.ч. и усыновлённым. супругу, родителям, полнородным братьям и сёстрам наследодателя - 0,3 % наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам - 0,6%, но не более 1 000 000 рублей". Льготы по уплате госпошлины установлены ст.333.35 НК РФ и предусматривают освобождение, например, для героев Советского Союза, РФ и полных кавалеров ордена Славы.

С уважением,

адвокат В.А.Латышев