Вопрос: Сколько реально я могу получить за причиненный мне моральный вред, если все же подам иск в суд. И стоит ли это делать?

• г. Москва

В августе этого года я попала в ДТП (была пассажиром автобуса). Автобус сильно затормозил и я упала. Лечилась. Недавно обратилась в страховую компанию МСК, где застрахован данный автобус, но там мне сказали, что если вам выплатили больничный 100%, то они возместят только покупку лекарств. В МСК, а также в ГИБДД мне сказали, что я могу подать в суд как на автобусный парк, так и на водителя и взыскать с них причиненный мне моральный вред. Вопрос: Сколько реально я могу получить за причиненный мне моральный вред, если все же подам иск в суд. И стоит ли это делать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лена!

Компенсация морального вреда регулируется ст.ст. 1099-1101 ГК РФ, но его тоже надо доказывать! Например, Вы ехали на работу или в театр, а в результате оказались в больнице. Ваши моральные страдания, связанные с этим событием как раз и будут предметом обсуждения в суде в связи с полученной Вами травмой и непопаданием в намеченное место. Что касается суммы морального вреда, то можете просить тысяч 50. Сколько дадут? Возможно тысяч 5-10.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев