Проблемы с иппотечной задолженностью - как решить ситуацию с бывшим мужем и обеспечить будущее детей

• г. Днепропетровск

У жёны от прошлого брака осталась двухкомнатная квартира взятая по ипппотеке, где она поручитель.

Бывший муж одну комнату сдает, но иппотечную задолженность погашает не полностью и долг растёт!Хотя средств хватает но погулять важнее для него.

Предложение продать чтоб погасить долг и купить однокомнатную ему он отвергает.

Предложили ему сменить поручителя с условием отказа от квартиры в его пользу-он говорит что не кем.

От прошлого брака у жёны дочь 14 лет. Однако чтоб платить меньше алименты бывший муж устроился на работу где пол зарплаты выдают неучтеной наличкой и с зарплатой 4000 гр. платит 490. Дочери внимания не уделяет. За два года не провёл с ней ни одного выходного и не купил ничего! Так что о совести и порядочности речи быть не может!

У нас есть совместный ребенок дочь 4 месяца и мы стараемся не обделять старшую.

Может подать на раздел имущества?

Подкажите что делать так как не хотелось бы чтоб нам или нашим детям пришлось оплачивать его прогулы.

Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, все правильно Вы говорите подайте иск о разделе имущества, но при этом Вам придется разделить и задолженность по кредиту, но Вы сохраните жилье и доходы, которые затем будет приносить квартира также будут делиться, что позволит Вам оплачивать свою долю по кредиту. Также в ходе судебного разбирательства возможно заключение и мирового соглашения на различных условиях.

Спросить
Пожаловаться

Смотря в чей собственности квартира и какие условия прописаны по ипотеке, если право собственности переходит после погашения кредитных обязательств, то предстоит делить только долги.

Может имеет смысл договор поручительства расторгнуть, если есть на то основания ст.559 ГКУ.

По поводу ребенка - можно лишить его родительских прав, можно предъявить требование о взыскании дополнительных расходов на ребенка, связанных с лечением или образованием, развитием - 50% от потраченных средств.

Если доказательства будут, что у него другой вид дохода есть, то можно требовать изменить форму взыскания алиментов на твердую сумму, просить прожиточный минимум на ребенка.

Спросить
Пожаловаться

С мужем в браке купили квартиру в ипотеку. Муж заемщик я поручитель. В кредитном договоре есть пункт: предмет ипотеки приобретается в единоличную собственность. Выплачивали 2,5 года, но последние пол года в браке я не работала. Детей нет. Меньше месяца назад развелись. Муж увез все документы на квартиру. Мирным путем делить имущество не хочет, говорит, что все через суд. Муж говорит, раз я не работала какое-то время и я всего лишь поручитель, то квартира его. Подскажите, может ли муж меня выселить из квартиры? Как лучше поступить: платить половину суммы ипотечных платежей в месяц мужу и подать на раздел или сначала в суд? Посоветуйте юриста или адвоката специализирующегося на разделе имущества.

Меня зовут роман. Моя сестра месяц назад развелась с мужем, ушла на съемную квартиру, в квартире где она жила осталось все имущество, она забрала только личные вещи (квартира куплена в браке). в квартире прописана она, бывший муж, дочь (20 лет). он сменил замки в квартире, все документы у него, сказал что распродаст все имущество и квартиру и она останется не с чем. у неё есть только ксерокопия купли-продажи. Скажите пожалуйста сможет он это сделать? Она хочет подать на раздел имущества, продать квартиру через суд, чтобы ему эта квартира не осталась, как это правильно сделать? Но я так понимаю что она потом останется без квартиры и прописки. Как ей поступить.

Хотел бы спросить, у моей матери кредит не погашен, взяла его давно были два поручителя. Так получилось что мать кредит не платит, платит поручитель. Вопрос такой что: может поручитель подать в суд после выплаты и заставить сына выплачивать долг за мать только уже поручителю?

Мой брат развелся с женой. У них есть совместный ребенок, который остался с матерью и была взята ипотека в браке, где заемщик жена, а муж (мой брат) поручитель. Он в письменной форме отказался от квартиры (нотариально заверено) теперь жена подала на раздел имущества, в связи с тем, что не может платить ипотеку одна. Как ему быть? Подскажите пожалуйста?

Муж заемщик, квартира в залоге у банка, но собственность оформлена на мужа, я поручитель. Через год после этого мы развелись. Кроме этой квартиры, другого совместно нажитого имущества у нас нет. Я уехала к родителям и предложила мужу самому платить оставшиеся 14 лет ипотеку и оставить квартиру себе. Юрист в консультации посоветовал мужу подать в суд иск об исключении квартиры из числа имущества, нажитого в браке, так как я отказываюсь платить ипотеку, а мужу нужны гарантии, что я не буду впоследствии претендовать на раздел квартиры. А мне этот юрист сказал, что надо будет в суде оформить признание иска, так как сама я платить ипотеку не могу и квартира мне не нужна. Но я боюсь, что после этого муж перестанет платить ипотеку и банк предъявит ко мне претензии как к поручителю (ведь в договоре я им все равно останусь). Подскажите пожалуйста, какие есть варианты решения данной проблемы? И правильно ли нам предлагают сформулировать исковые требования-иск об исключении квартиры из числа имущества, нажитого в браке и оставлении за мужем права собственности на ипотечную квартиру.

Развелся в октябре 2005 года. В собственности есть квартира, купленная в браке, оформленная договором купли-продажи на меня. При разводе не осуществляли раздел имущества через суд. Решили договориться без суда. Я съехал с квартиры, а в квартире остались бывшая жена, ее ребенок от первого брака и наш совместный ребенок (все в квартире прописаны, в т. ч. и я). Еще в квартире теперь живет ее сожитель. При разводе договорились так, что в течение 1 года бывшая жена мне выплатит часть стоимости квартиры (меня устраивала доля 20% от стоимости квартиры), но вот уже почти два года как она только обещает, но денег не дает. К тому же не платит за квартиру. Я полагал что раз она живет там, то ей и платить за квартиру. Накопился уже большой долг. Весь вопрос в том, что мне делать? Как действовать? Выселить ее сожителя через суд? Подать самому на раздел имущества? Когда пройдет срок исковой давности три года, могу ли я считать что квартира осталась полностью мне и выселить всех оттуда?

Может ли быть наложен арест, взыскание на ипотечную квартиру поручителя, если заемщик не платить по своим долгам? Поручитель платить за свою ипотечную квартиру беспроблемно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть неоплаченный кредит по которому скорее привлекут к оплате поручителя. У заемщика ничего нет (только единственное жилье) и он платит маленькими посильными платежами, у поручителя есть зарплата и машина. Сумма кредита в районе 400 т. Поручитель боится, что приставы арестуют у него все: зарплату, машину и квартиру. Насколько обоснованы его страхи? Заемщик продолжает платить посильными платежами несмотря ни на что.

Ситуация такая. Есть ипотечная квартира совместная с бывшим мужем. Он заёмщик, я поручитель. Он платить не собирается, в браке тоже не особо заморачивался, что квартира не ушла в долги, только моя заслуга. Так вот, читала что если погасить долг полностью, то права банка перейдут в поручителю, а для заёмщика квартира также останется в залоге, только уже не у банка, а у поручителя. Поручитель имеет права в порядке регресса требовать долг с заёмщика, вплоть до взыскания этой самой квартиры. Так ли это на практике? И как лучше действовать, целенаправленно пускать квартиру в долг, и потом уже выкупать? Из-за недобросовестного заёмщика не хочется свою кредитную историю портить. Можно ли сразу сделать досрочное погашение? Или потом будет сложно доказать, что сам заёмщик платить не хотел, т. К. На деле просрочек ещё не было.

У меня в собственности есть квартира. Я в ней не живу. Прописан и живёт в ней бывший муж. Могу ли я его выселить из квартиры, ничего не предлагая взамен или могу предложить комнату в коммунальной квартире? Он 5 лет назад отказался добровольно от приватизации в пользу сына. Сын квартиру продал, а я прописала бывшего мужа в моей приобретённой вне брака с ним квартире, где он и живёт. Хочу продать квартиру. Может ли муж претендовать на что-то или объявить приватизацию недействительной? За квартиру не платит, говорит, что это не его проблема. Раз квартира моя, то и платить должна я. Подскажите, пожалуйста, как быть. Благодарю. Нина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение