Проблемы с иппотечной задолженностью - как решить ситуацию с бывшим мужем и обеспечить будущее детей

• г. Днепропетровск

У жёны от прошлого брака осталась двухкомнатная квартира взятая по ипппотеке, где она поручитель.

Бывший муж одну комнату сдает, но иппотечную задолженность погашает не полностью и долг растёт!Хотя средств хватает но погулять важнее для него.

Предложение продать чтоб погасить долг и купить однокомнатную ему он отвергает.

Предложили ему сменить поручителя с условием отказа от квартиры в его пользу-он говорит что не кем.

От прошлого брака у жёны дочь 14 лет. Однако чтоб платить меньше алименты бывший муж устроился на работу где пол зарплаты выдают неучтеной наличкой и с зарплатой 4000 гр. платит 490. Дочери внимания не уделяет. За два года не провёл с ней ни одного выходного и не купил ничего! Так что о совести и порядочности речи быть не может!

У нас есть совместный ребенок дочь 4 месяца и мы стараемся не обделять старшую.

Может подать на раздел имущества?

Подкажите что делать так как не хотелось бы чтоб нам или нашим детям пришлось оплачивать его прогулы.

Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, все правильно Вы говорите подайте иск о разделе имущества, но при этом Вам придется разделить и задолженность по кредиту, но Вы сохраните жилье и доходы, которые затем будет приносить квартира также будут делиться, что позволит Вам оплачивать свою долю по кредиту. Также в ходе судебного разбирательства возможно заключение и мирового соглашения на различных условиях.

Смотря в чей собственности квартира и какие условия прописаны по ипотеке, если право собственности переходит после погашения кредитных обязательств, то предстоит делить только долги.

Может имеет смысл договор поручительства расторгнуть, если есть на то основания ст.559 ГКУ.

По поводу ребенка - можно лишить его родительских прав, можно предъявить требование о взыскании дополнительных расходов на ребенка, связанных с лечением или образованием, развитием - 50% от потраченных средств.

Если доказательства будут, что у него другой вид дохода есть, то можно требовать изменить форму взыскания алиментов на твердую сумму, просить прожиточный минимум на ребенка.