Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Требуется ли регистрировать где либо или удостоверять нотариально предварительный договор купли-продажи квартиры?

вопрос №40326
прочитан 86 раз
Оцените вопрос

Не обязательно. Закон не требует обязательного нотариального заверения предварительного договора (да и договора купли-продажи квартиры).

Государственной регистрации предварительный договор тоже не подлежит (сам договор купли-продажи подлежит).

Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

"14. Предварительный договор, по которому стороны обязуются в будущем заключить договор, подлежащий государственной регистрации, не подлежит государственной регистрации.

Индивидуальный предприниматель на основании пункта 4 статьи 445 ГК РФ обратился в арбитражный суд с иском к акционерному обществу о понуждении последнего заключить с ним договор аренды здания сроком на 25 лет на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Возражая против предъявленного иска, акционерное общество в ходе судебного разбирательства заявило, что поскольку договор аренды здания сроком на 25 лет, который это общество обязалось заключить с предпринимателем, подлежал обязательной государственной регистрации, то в соответствии с пунктом 2 статьи 429 ГК РФ и сам предварительный договор также подлежал такой регистрации. Однако он не был зарегистрирован и, следовательно, на основании пункта 3 статьи 433 ГК РФ должен считаться незаключенным. Поэтому требования истца не подлежат удовлетворению, т.к. основываются на незаключенном предварительном договоре.

Арбитражный суд первой инстанции отказал истцу в удовлетворении иска, отметив, что на основании пункта 2 статьи 429 ГК РФ предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора. Поскольку договор аренды здания подлежал государственной регистрации в силу пункта 2 статьи 651 ГК РФ, то и предварительный договор также подлежал государственной регистрации. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

Суд кассационной инстанции отменил решение суда первой инстанции и удовлетворил иск о понуждении заключить договор аренды, указав, что в силу пункта 2 статьи 429 ГК РФ к предварительному договору применяются только правила о форме основного договора. Установленное пунктом 2 статьи 651 ГК РФ условие об обязательной государственной регистрации договора аренды здания или сооружения на срок не менее одного года не является элементом формы этого договора. Предварительный договор, по которому стороны обязались заключить договор аренды здания, подлежащий государственной регистрации, не является также и сделкой с недвижимостью, исходя из требований статьи 164 ГК РФ. Предметом предварительного договора является обязательство сторон по поводу заключения будущего договора, а не обязательства по поводу недвижимого имущества.

С учетом изложенного суд кассационной инстанции признал, что предварительный договор не подлежал государственной регистрации".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как добровольно, по соглашению сторон расторгнуть нотариальный договор купли-продажи квартиры?

вопрос №2167312
прочитан 39 раз

Анна! Обратитесь к нотариусу для заключения нотариального соглашения о расторжении договора купли-продажи квартиры. Присутствие сторон (представителей) обязательно. Также к нотариусу нужно предоставить правоустанавливающие документы на квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо восстановить нотариальный договор купли-продажи квартиры. Как это можно сделать через доверенное лицо?

вопрос №2324295
прочитан 55 раз

Дмитрий. Вам нужно составить доверенность на представление ваших интересов, доверенное лицо обратиться к нотариусу за выдачей копии договора. Такая же копия хранится в Регистрационном органе (регистрационной палате), сведения в виде выписки можете получить также в палате, там будет указан номер договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли заверять нотариально договор купли продажи квартиры?

вопрос №3835941
прочитан 57 раз

Нет, не нужно. Договор должен быть сдан на регистрацию в Росреестр.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как исправить ошибку в нотариальном договоре купли продажи квартиры (дата рождения продавца)

вопрос №3537913
прочитан 300 раз

Обратитесь к нотариусу, оформлявшему договор. Он внесет исправления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор купли-продажи квартиры в строящемся доме требует нотариального удостоверения у нотариуса?

вопрос №8322357
прочитан 20 раз

Не совсем понятно как вы оформляете сделку? Дело в том, что заключая договор купли продажи вы определяете предмет сделки, в вашем случае я полагаю, что предмет сделки объект незавершенного строительства, тогда такая сделка заключенная через нотариуса или в простой письменной форме не имеет существенного различия, главное чтобы не было препятствий к регистрации. Закон не требует обязательного нотариального удостоверения. Вы точно заключаете договор купли-продажи, а не договор долевого участия или какой иной договор?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Утерян договор купли продажи квартиры, сделка была у нотариуса, нотариальная контора закрылась, что делать?

вопрос №13207534
прочитан 19 раз

Вам нужно обратиться в нотариальную палату данного региона, либо получить копию данного договора в росреестре. Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В таком случае обращайтесь в МГНП (нотариальную палату Москвы), вам сообщат, у кого из нотариусов находится архив. В архиве сможете получить дубликат договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дубликат договора купли-продажи можете получить в Росреестре, если договор заключен с 1998 г. Если до 1998 г., то узнавайте в Нотариальной палате, у кого хранится архив нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Валерия! Можете обратиться в регистрационную палату, где оформляли регистрацию, с заявлением о предоставлении вам копии договора. Можете обратиться в нотариальную палату и узнать в какой архив переданы документы на хранение данным нотариусом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подлежит ли нотариальному удостоверению договор купли продажи квартиры, находящейся в общей СОВМЕСТНОЙ собственности супругов?

вопрос №11102653
прочитан 68 раз

Если вы продаете квартиру одному покупателю то нотариально сделку удостоверять не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На сегодняшний день заверять договор купли-продажи недвижимости у нотариуса не обязательно. Это действие осуществляется по желанию сторон. Согласие супруга требуется нотариально заверенное.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, договор купли-продажи должен быть удостоверено нотариально, так как собственность общая совместная, то есть более одного собственника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение