Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Какой максимальный коэффициент ускоренной амортизации возможно применить в договоре лизинга?

вопрос №40329
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

практикой установлено, что за первый год амортизация составляет 30%, за второй год 20%, далее 10%.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ООО на ОСНО хочет взять в лизинг у ИП (собственник) недвижимую имущество (АЗС). Максимальный срок лизинга? Вид договора? Регистрировать где нужно?

vip
вопрос №15334747
прочитан 43 разa

Максимума нет. Это по соглашению сторон. Вид договора договор лизинга ст. 665 ГК РФ.

Он не регистрируется. Недвижимость подлежит регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

договор финансовой аренды заключается на 3-5 лет, минимальный взнос должен составлять 10-20% от стоимости. ФЗ о лизинге это регламентирует. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, права на имущество, которое передается в лизинг, и (или) договор лизинга, предметом которого является данное имущество, подлежат государственной регистрации.

Федеральный закон "О финансовой аренде (лизинге)" от 29.10.1998 N 164-ФЗ (последняя редакция)

Статья 20. Порядок регистрации имущества (предмета договора лизинга) и прав на него

1. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, права на имущество, которое передается в лизинг, и (или) договор лизинга, предметом которого является данное имущество, подлежат государственной регистрации.

Специальные требования, предъявляемые законодательством Российской Федерации к собственнику регистрируемого имущества (авиационной техники, морских и других судов, другого имущества), распространяются на лизингодателя или лизингополучателя по взаимному соглашению.

2. Предметы лизинга, подлежащие регистрации в государственных органах (транспортные средства, оборудование повышенной опасности и другие предметы лизинга), регистрируются по соглашению сторон на имя лизингодателя или лизингополучателя.

3. По соглашению сторон лизингодатель вправе поручить лизингополучателю регистрацию предмета лизинга на имя лизингодателя. При этом в регистрационных документах обязательно указываются сведения о собственнике и владельце (пользователе) имущества. В случае расторжения договора и изъятия лизингодателем предмета лизинга по заявлению последнего государственные органы, осуществившие регистрацию, обязаны аннулировать запись о владельце (пользователе).

(текст отредактирован 22.02.2019, 18:37)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор лизинга необходимо зарегистрировать в следующих случаях (п. 2 ст. 609 ГК РФ, п. 1 ст. 20 Закона о лизинге):

Предмет лизинга – недвижимое имущество (например, в лизинг передается здание или сооружение).

В состав лизингового имущества входит объект недвижимости (к примеру, в лизинг передается несколько автомобилей, т. е. движимые вещи, и гараж – недвижимая вещь).

Договор лизинга, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным:

для его сторон – с момента, когда сторона, направившая оферту, получила ее акцепт (п. 1 ст. 433 ГК РФ);

для третьих лиц – с момента регистрации договора (п. 3 ст. 433 ГК РФ).

Лизингодатель должен представить следующие документы.

1. Заявление о государственной регистрации (ст. 16 Закона о государственной регистрации). Форма заявления, а также требования к его заполнению утверждены приказом Минэкономразвития России от 29 ноября 2013 г. № 722.

2. Договор лизинга. По закону такой договор нужно представить не менее чем в двух экземплярах-подлинниках, один из которых после регистрации возвращается заявителю, второй помещается в дело правоустанавливающих документов (п. 5 ст. 18 Закона о государственной регистрации). Лучше представить договор в количестве, равном числу участников сделки, плюс один экземпляр для регистрационного дела. Это необходимо для того, чтобы впоследствии каждый участник имел при себе экземпляр договора лизинга.

3. Кадастровый паспорт здания (сооружения, помещения), передаваемого в лизинг (п. 3 ст. 26 Закона о государственной регистрации).

4. Документ, удостоверяющий личность физического лица, которое действует от имени организации-заявителя. Если такое лицо действует по доверенности, необходимо также представить нотариально удостоверенную доверенность (п. 1 ст. 185.1 ГК РФ, абз. 5 п. 4 ст. 16 Закона о государственной регистрации).

5. Учредительные документы организаций – сторон сделки (абз. 5 п. 4 ст. 16 Закона о государственной регистрации). Можно представить копии таких документов, заверенные

Цитата:
Маркетологи из большинства подобных организаций пришли к выводу, что максимальный период контракта устанавливается на оптимальной планке не более 60 месяцев, или 5-ти лет. Минимальный срок назначается 12 месяцев, или один год.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок договора определяете сами. Регистрировать нужно и договор, и АЗС (ст. 20 ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)").

Цитата:
1. Договором лизинга может быть предусмотрено, что предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя по истечении срока договора лизинга или до его истечения на условиях, предусмотренных соглашением сторон.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Необходимо определиться что Вы хотите. Взять в аренду недвижимость и по окончании договора вернуть арендодателю? Лизинг подразумевает чуть другое. Вы принимаете имущество и выплачиваете за пользование оговоренную сумму которая включает арендные платежи и выкупную стоимость. При выплате оговоренной суммы право собственности переходит лизингополучателю.

Следует рассматривать ваш вариант как аренду предприятия. В этом случае договор аренды подлежит рег. истрации в установленном порядке в рег. органе (Росреестр) В этом случае вы как арендатор получаете достаточно большие права по пользованию имуществом включая продажу изменение и субаренду отдельных видов имущества входящих в состав. Может быть предусмотрено внесение выкупной стоимости имущества после внесения полной стоимости права перейдут Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Изъяли автомобиль, после чего направили смс сообщение, что "в связи с тем, что Вами были допущены нарушения условий Договора финансовой аренды (лизинга) № 0000 от 00.00.0000 выраженные в просрочке оплаты платежей, предусмотренных Графиком лизинговых платежей, Договор финансовой аренды (лизинга) № 0000 от 00.00.0000 расторгается, а предмет лизинга - транспортное средство марка рег. номер VIN 0000 г.в. подлежит изъятию. ООО "Компания" ном. телефона".

По камерам было видно, что приехала машина в 18.50 в 19.00 была погружена на эвакуатор, без акта подписания и описи, увезена в неизвестном направлении. Есть платежи, которые платились ежемесячно, иногда с просрочкой но в большей сумме. Пени и штрафы компанией выставлены официально небыли, только прописаны в договоре, что за день просрочки штраф/ пени = 500 руб. Если отталкиваться от подпункта 8 пункта 7 статьи 272 НК согласно которому датой осуществления внереализационных и прочих расходов признается дата признания должником либо дата вступления в законную силу решения суда - по расходам в виде сумм штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также в виде сумм возмещения убытков (ущерба). Пени начисляются и выставляется лизингодателем в адрес лизингополучателя соответствующим требованием (счета, письма), в котором лизингополучатель соглашается уплатить пени в предъявленном размере.

Компания считает, что платежи, которые ранее осуществлялись пускай и с просрочками, но с большей суммой установленного графика платежей можно отнести к оплате погашения штрафа/пени ссылаясь на Правила лизинга, которые установлены в компании. Тогда, как в платежном поручении я указывала, что вношу оплату по договору финансовой аренды (лизинга) по номеру договора № 0000 от 00.00.0000.

Сумма оплаченных платежей в совокупности = 2 месяцем на перед. Могу ли я апеллировать в дальнейшем ссылаясь, что не оплаченные последние мною 2 месяца не были мной нарушены, т.к. по обще уплаченной сумме я заблаговременно оплатила эти 2 месяца, а пени они мне должны за все мои просроченные ранее платежи выставить в виде счета/письма? Соответственно договор финансовой аренды (лизинга) был расторгнуть незаконно, как и незаконное изъятие автомобиля? И можно ли сослаться, что Правила прописанные в компании лизинга нарушают нормы законодательства налогового кодекса РФ? Как вообще быть, если есть договор лизинга, в котором прописаны условия сжато и красиво, а самые острые моменты расписаны в Правилах лизинга ТС компании?

вопрос №16549108

Если коротко, то компания посчитала ваши просрочки не как НЕНАДЛЕЖАЩЕЕ исполнение, а как НЕИСПОЛНЕНИЕ обязательств.

Вам надо направить к ним претензию.

Более развернутый ответ на консультации.

(текст отредактирован 12.11.2019, 18:53)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможен ли Договор лизинга на б/у грузовой автомобиль (возраста 2,5 года) между физическим лицом (владельцем авто) и ИП (покупателем)? Первый взнос оформляется через банк. Остальная сумма на 2-3 месяца. Спасибо. Заранее благодарю Вас за ответ.

vip
вопрос №2608329
прочитан 208 раз

Лизинг - это операция с участием трех лиц.

Продавец имущества - Арендодатель-Арендатор. Последний арендует, купленную по его заказу вещь.

Федеральный закон от 29 октября 1998 г. N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)"

Статья 4. Субъекты лизинга

1. Субъектами лизинга являются: лизингодатель - физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных и (или) собственных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга;

(в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ) лизингополучатель - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга; продавец - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем продает лизингодателю в обусловленный срок имущество, являющееся предметом лизинга. Продавец обязан передать предмет лизинга лизингодателю или лизингополучателю в соответствии с условиями договора купли-продажи. Продавец может одновременно выступать в качестве лизингополучателя в пределах одного лизингового правоотношения.

(в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ).

В вашем случае возможна купля-продажа с рассрочкой оплаты и аренда с правом выкупа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласен с коллегой, в Вашем случае договор лизинга не подходит. Купля-продажа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Такая ситуация. У предприятия № 1 находится имущество, приобретенное по договору лизинга. Срок лизинга еще не истек, а имущество (в данном случае автотехника) было передано в аренду предприятию № 2 по простому договору аренды. Данная автотехника при производстве работ причинила ущерб стоявшему возле двора автомобилю, принадлежащему гражданину Н. Скажите, имело ли право предприятие № 1 передавать это имущество в аренду, если срок лизинга еще не истек? Кто будет возмещать ущерб гражданину Н.? Могут ли привлечь предприятие № 2 как соответчика по иску о возмещении ущерба гражданину Н.? Заранее спасибо.

вопрос №1339254
прочитан 2646 раз

Передать в аренду можно, при условии если это разрешено договором лизинга! Возмещать ущерб будет лицо, виновное в причинении ущерба.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Относительно передачи имущества в аренду, необходимо смотреть договор лизинга и его условия о возможности аренды. Во вторых, в соответствии со ст. 1079 ГК РФ, Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Поскольку организация № 2 владела источником повышенной опасности на законном праве (аренда) то обязанность по возмещению вреда должна быть возложена на них.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

День добрый!

Помогите разрешить ситуацию. Компания А приобрела парк ТС по договору лизинга. Собственником является лизинговая компания (ЛК), ее же указали с полисах ОСАГО в графе Собственник - компания А - Страхователь, т.к. в ее обязанность входит страхование. Сейчас заключен договор переуступки прав по договору лизинга - лизингополучателем (владельцем) становится компания Б, соответственно и оформляет новые полисы ОСАГО, где становится Страхователем, а собственником, по-прежнему остается ЛК. Компания А обратилась в страховую компанию, чтобы расторгнуть действующие полисы ОСАГО и получить неиспользованную часть страховой премии, т.к. полисы, со страхователем А уже не актуальны. Страховая отказывается расторгать полисы, мотивируя тем, что собственник не меняется, либо расторгает по причине ИНОЕ без возврата денег.

В определениях к Правилам страхования ОСАГО нет определения Собственник, есть только Владелец ТС, но в гл. 6, определяющей порядок расторжения, используется как раз слово собственник, на что ссылается страховая.

Что делать? Страхователем должен выступать владелец ТС, поэтому передать полисы компания А не может компании Б, и вернуть затраченные деньги компания А, получается, не может?

вопрос №2677899
прочитан 132 разa

Расходы по страхованию имущественных рисков всегда несет лизингополучатель, вне зависимости от того, кто является страхователем по договору лизинга.

Особое значение имеет вопрос о том, кто является выгодоприобретателем по договору страхования. Предмет лизинга может быть застрахован по договору страхования как в пользу лизингодателя, так и в пользу лизингополучателя.

При уступке прав (а это перенайма, т.е. замена лица в договоре аренды (лизинга), все права переходят к компании Б, в т.ч. по договорам страхования. Посему страховая должна быть уведомлена об этом согласно ГК РФ (часть вторая). Новые полисы уже будут с компанией Б. А компания А не имеет права требовать обратно денег.

Вопрос решается просто. При заключении договора цессии (перенаймаа) в плату за перенайма надо включать расходы понесенные компанией А по страхованию имущества до перехода прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор лизинга закрыт. Каско расторгнул в связи с досрочным погашением и закрытием договора лизинга. В данный момент мой юр.счёт как ИП закрыт, но есть физ. счёт с которого я в течении 4 лет оплачивал по договору платежи. И этот счёт я указал для выплаты мне остаточной суммы по Каско. Лиз.комп. Отказывается переводить деньги на этот счёт, ссылаясь на то что страховая компания отказывается выплачивать на физ. счёт. Законно это или нет?

вопрос №10867932
прочитан 38 раз

Может быть законно, если в договоре указан ТИП.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отказ страховой компании формально законный

вам предстоит ссылаться на то что Вы правопреемник юр.лица (ИП) и имеете право получать деньги

обращайтесь с претензией к страховщику после чего идите в суд, шансы на выигрыш большие

если нужна помощь звоните.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Купил авто ранее бывший в лизинге. Есть договор о расторжении лизинга, договор купли продажи и ПТС. на учет в гаи поставили без проблем. Вопрос: могут ли наложить обременения на авто, если фирма пользующаяся ранее авто в лизинге подаст иск в суд на фирму предоставившую авто в лизинг и выиграет его.

вопрос №6343342
прочитан 256 раз

Надо смотреть! Выплачена ли стоимость машины лизингодателю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если все документы по продаже в норме, то ареста не наложат.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Доп. соглашение к договору о расторжении лизинга заключено досрочно.

вопрос №6343482

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение