Обл.,а муж в Москве или можно обратиться в любой суд, как в Москве так и вподмосковье?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, я хочу подать заявление на развод, по чьему месту жительства обращаться в суд, если я прописана в Моск. обл.,а муж в Москве или можно обратиться в любой суд, как в Москве так и вподмосковье?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения! Иск о расторжении брака подается по месту жительства ответчика, т.е. - по месту жительства мужа. Кроме того. на основании ч. 4 ст. 29 ГПК РФ "иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным". Если у Вас имеются изложенные в ГПК обстоятельства, Вы можете обращаться и по своему месту жительства. С уважением, Дмитрий Константинович.