Вопрос о размере обязательной доли имущества для родителей умершего

• г. Казань

Ирина Юрьевна!

Благодарю за столь скорый ответ (вопрос 5846). Не могли бы Вы в дополнение проконсультировать на какой размер (обязательной доли имущества) могут претендовать родители умершего.

С благодарностью, И.М.Егорова.

Ответы на вопрос (1):

Размер обязательной доли - не менее двух третей от той доли, которая причиталась бы каждому из наследников при наследовании по закону, т.е. определяются все наследники по закону соответствующей очереди в соответствии со ст.532 ГК РСФСР 1964 г.(например, наследники первой очереди: дети, супруг, родители) - все они наследуют в равных долях. И от доли, которая причиталась бы родителям, если бы они наследовали по закону, наравне с остальными наследниками по закону, высчитываются 2/3. При определении размера обязательной доли учитывается стоимость всего наследственного имущества, включая предметы обычной домашней обстановки и обихода.