Ирина Юрьевна! Благодарю за столь скорый ответ (вопрос 5846). | Казань

Вопрос №4033

Ирина Юрьевна!

Благодарю за столь скорый ответ (вопрос 5846). Не могли бы Вы в дополнение проконсультировать на какой размер (обязательной доли имущества) могут претендовать родители умершего.

С благодарностью, И.М.Егорова.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 3ответов: 253
30.01.2001, 22:03

Размер обязательной доли - не менее двух третей от той доли, которая причиталась бы каждому из наследников при наследовании по закону, т.е. определяются все наследники по закону соответствующей очереди в соответствии со ст.532 ГК РСФСР 1964 г. (например, наследники первой очереди: дети, супруг, родители) - все они наследуют в равных долях. И от доли, которая причиталась бы родителям, если бы они наследовали по закону, наравне с остальными наследниками по закону, высчитываются 2/3. При определении размера обязательной доли учитывается стоимость всего наследственного имущества, включая предметы обычной домашней обстановки и обихода.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №18512944

Мы живем в Москве. Моей маме в этом месяце не заплатили социальную выплату в размере 6189,76 руб. Она получает военную часть пенсии за умершего отца. На основании какого закона это сделано и почему мы не получили никакого извещения по этому вопросу?

Вопрос №18512083

Скажите является ли государство наследником первой линии.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 184ответов: 143 196
08.06.2021, 11:16

Нет, не является. Наследниками первой очереди являются супруг (а), дети и родители наследодателя. (ст. 1142 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 162ответов: 7 859
08.06.2021, 11:17

Александр!

Государство не является наследником первой очереди.

Наследниками первой очереди являются супруг (супруга), дети и родители.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ,

Цитата:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёлотзывов: 58ответов: 54
08.06.2021, 11:19

Государство является наследником последней, восьмой, очереди. Восьмая очередь может претендовать на наследство только, если не объявились наследники предыдущих очередей или, если они отказались от наследства. Государство же не может отказаться от выморочного наследства, более того, оно наследует и все долговые обязательства умершего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 675ответов: 33 676
08.06.2021, 11:33

Нет, государство не является наследником по закону. Первая очередь - это супруг, дети, родители.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 159ответов: 280
08.06.2021, 11:45

Государство не является наследником первой очереди и может претендовать на наследуемое имущество только в том случае, если не объявились наследники ни одной из очередей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512804

Как быть. Мой сын, совершеннолетний, вступил в наследство. Его тетя, сестра его покойной матери проигнорировала вступление в наследство, 1/2 доли. Однако, на жилой площади его покойной бабушки продолжают проживать сама тетя с мужем, а также её дочь, с семьей. Налоги на недвижимость никто не платит, коммунальные услуги оплачивать не желают. Документы на наследство ещё не получены, сын проживает в другом городе, однако ситуация с платежами не в его пользу. Подскажите как быть.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 877ответов: 2 571
08.06.2021, 17:00

Сергей!

Цитата:
Его тетя, сестра его покойной матери проигнорировала вступление в наследство, 1/2 доли.

Цитата:
на жилой площади его покойной бабушки продолжают проживать сама тетя

Следует обратить внимание, что из вышеуказанных сведений следует, что тётя

Вашего сына может считаться законным наследником, который фактически приняла наследство.

Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ

Цитата:
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В этом случае этот наследник может в будущем в любое время обратится к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство и оформить на себя 1/2 долю жилой площади. Следовательно, Ваш сын вряд ли будет являться единственным собственником недвижимости.

Цитата:
сын проживает в другом городе, однако ситуация с платежами не в его пользу.

Поскольку сын живет в другом месте, то пока он не договорится с семьей тёти о порядке уплаты за коммунальные услуги можно, получив свидетельство о праве на наследство, в собственность долю не оформлять. В этом случае ситуация с неплатежами может обернуться против тех кто проживает в спорной недвижимости и не оплачивает за пользование коммунальными услугами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 127ответов: 161
08.06.2021, 17:08

Так как тетя проживает в наследственном имуществе, то она вступила во владение этим имуществом, т.е. фактически приняла наследство и со дня открытия наследства обязана нести бремя содержания этого имущества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рязаньотзывов: 741ответов: 1 812
08.06.2021, 22:24

А в чем именно сложность? Налоги и коммунальные платежи сын должен оплачивать, как собственник. На нем эта обязанность теперь лежит. Пропорционально своей доли он это делает.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 185ответов: 9 591
09.06.2021, 10:45

А Вас что конкретно беспокоит? То, что она там живет? Так она наследство фактически приняла.

Налоги не платит? Ну, ВЫ же не налоговая инспекция... На мой взгляд, Вам следует думать о своих платежах, чтоб свое вовремя оплачивать. Это же и коммунальных услуг касается...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18508224

Моя мама получила по завещанию от бабушки дом, в это время она находилась в браке. Этот дом мама по завещанию оставила мне (сыну). Имеет ли право супруг на долю в этом доме.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 184ответов: 143 196
06.06.2021, 19:54

Если супруг не относится к категориям наследников, имеющих обязательную долю в наследстве (ст 1149 ГКРФ), то он не наследует.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 845ответов: 28 585
06.06.2021, 19:54

Нет супруг не имеет права на дом, поскольку он достался Вашей маме по наследству, т.е. безвозмездно, следовательно не является совместным имуществом супругов ст.34 СК РФ. Единственный вариант, если он имеет право на обязательную долю в наследстве, согласно ст.1149 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастопольотзывов: 93ответов: 189
07.06.2021, 10:48

Нет, не имеет. Наследство не является имуществом, приобретенным в браке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511003

Выделяем долю умершего супруга на двух совершеннолетних детей и здравствующую супругу. Дом и земля по рыночной стоимости на момент смерти супруга (2007 г) оценены в 533000 р. Хотелось бы проконсультироваться, во сколько обойдётся в целом принятие наследства и нотариальные услуги нашей семье?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 1 152ответов: 1 147
07.06.2021, 19:12

Плата за нотариальные услуги не регулируется рынком и состоит из нотариального тарифа (госпошлины) и платы за услуги правового и технического характера. При оформлении наследства калькуляция затрат составляется с опорой на налоговое законодательство и отраслевые нормативные акты. Определяющее значение для нотариусов имеют НК РФ, Основы законодательства РФ о нотариате и нормативные документы Федеральной и региональной нотариальных палат об установлении размера платы за услуги правового и технического характера. В документах приведена полная тарифная сетка. Региональные палаты вправе утверждать пониженные ставки. Самостоятельно менять стоимость технических и правовых услуг нотариусам запрещено.

Государственная пошлина за наследство

Налоговые ставки едины для всех регионов. Если речь идет об обязательном нотариальном действии, размер пошлины определяют в соответствии со ст. 333.24 НК РФ.

Размер пошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельств о праве на наследство меняется в зависимости от родства. Если оформлением наследства занимаются супруги, дети, родители или полнородные сестры и братья, нотариусы удерживают 0,3% оценочной стоимости. При этом соблюдается ограничение в 100 000 рублей. Для остальных применяется ставка 0,6% и максимальная планка – 1 000 000.

Стоимость в ст. 333.24 НК РФ корректируется лишь при издании федерального закона. С актуальным уровнем цен можно ознакомиться в разделе «Тарифы».

Статья 333.38 НК РФ устанавливает перечень льготников. Если они занимаются оформлением наследства, пошлина не удерживается. Оснований предоставления бесплатных услуг нотариусом не много:

удостоверение завещаний в пользу государства, региона или муниципалитета;

получение свидетельств о наследстве на помещение, в котором граждане проживали вместе с покойным;

оформление прав на банковские вклады, остатки по счетам, невыплаченные усопшему заработки, страховые компенсации, авторские гонорары;

переход имущества от граждан, погибших при исполнении общественных, государственных обязанностей, спасении людей, обеспечении правопорядка, убитых из-за политических репрессий либо умерших от заболеваний, возникших в течение года после таких событий;

оформление прав в наследстве несовершеннолетних детей или психически нездоровых опекаемых лиц;

получение страховых выплат за смерть гражданина по обязательным программам или системам защиты от работодателя.

Инвалидам 1 и 2 групп, предоставляется льгота 50%. Она действует при обращении за любыми услугами нотариуса.

Всего вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511002

Выделяем долю умершего супруга на двух совершеннолетних детей и здравствующую супругу. Дом и земля по рыночной стоимости на момент смерти супруга (2007 г) оценены в 533000 р. Хотелось бы проконсультироваться, во сколько обойдётся в целом принятие наследства и нотариальные услуги нашей семье?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 626ответов: 39 759
07.06.2021, 19:24

"

Цитата:
Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 20.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 20.05.2021)

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512629

Брат привёл свою жену и её дочку от первого брака в нашу половину дома, которые нам достались от матери после смерти, там же прописаны 3-е моих детей. Имеет ли права проживать 12-летняя дочка его жены и какие права и площадь имеют в этом доме мои дети:2 года, 10 лет и 21 год, Дом был разделён на 1/2 долю после развода родителей, мы с братом вступили в 1/2 маминой части после её смерти.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Калининградотзывов: 5 730ответов: 11 816
08.06.2021, 15:04

Ваши дети имеют полное право проживать с Вами, так как место жительства детей определяется по месту жительства родителей.

А вот жена брата и ее дочь от первого брака могут проживать только с Вашего согласия. Вы вправе поставить вопрос о выселении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение