Деловые правила - Как поступить при споре о приватизации квартиры в семейной ситуации?

• г. Омск

Ситуация такая моя Мама является хозяйкой 3 комнатной квартиры. В ней прописаны мой отец, мама, старшая сестра я и мой племянник 14 лет и мой сын. Я сам и мой сын собираемся выписываться т.к купили квартиру. Но моя сестра не проживает с родителями уже 9 лет и не собирается выписываться со своим сыном. Проживает с мужем в его квартире. Родители из-за неё не могут приватизировать квартиру встала в позу и говорит делайте приватизацию на меня и на внука. Но родители этого не хотят делать. Как поступить в данной ситуации подскажите пжл. Я на данный момент думаю только одно выписать сестру и племянника через суд.

Ответы на вопрос (1):

При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Суд при этом выясняет следующие обстоятельства: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (Постановление Пленума ВС от 02 июля 2009 г № 14).