Какой договор следует заключить при передаче оборудования для предпринимательской деятельности?

• г. Бабаево

Какой договор следует заключить, если одна сторона продавец (юр. лицо) передает другой стороне покупателю (юр. лицо) один раз одно обрудование для ведения покупателем предпринимательской деятельности? Договор поставки оборудования или договор купли-продажи оборудования? По условиям договора, покупатель вывозит оборудование от продавца самостоятельно, монтирует у себя оборудование тоже самостоятельно, оборудование оплачивается в несколько этапов, часть бартером.

Ответы на вопрос (1):

Георгий. Поставки.

Предметом договора поставки являются товары, производимые или закупаемые поставщиком и приобретаемые покупателем для использования в предпринимательской деятельности и в иных целях, не связанных с личным, семейным и другим подобным использованием (ст. 506 ГК РФ).

Договор поставки является разновидностью договора купли-продажи. Поэтому в соответствии с п. 5 ст. 454 ГК РФ к нему применяются общие нормы закона о договорах купли-продажи (§ 1 гл. 30 ГК РФ), если иное не установлено правилами о договорах поставки (§ 3 гл. 30 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Доказывает ли акт приемо-передачи оборудования от продавца к покупателю тот факт, что покупатель является собственником этого оборудования. Договор купли-продажи оборудования утерян. С момента совершения сделки прошло шесть лет. Предприятие продавца ликвидировано пять лет назад. Покупатель, чтобы избежать ареста оборудования по долгам, утверждает, что он за оборудование не платил и оно не является его собственностью. Продавец претензий по оплате оборудования не имеет. Как доказать, что это оборудование является собственностью покупателя. (покупатель является физ. лицом)

Мы заключили крупный договор на поставку и монтаж оборудования. Наша организация поставляет оборудование, а другая (договор субподряда) монтирует. Между поставкой и монтажом может пройти какое то время не по нашей вине (подготовка фундамента и т.д.). И покупатель хочет что-бы в этот период оборудование находилось на ответственном хранении. Можем ли мы заключить с покупателем дополнительное соглашение к крупному договору поставки и монтажа в котором покупатель поручит нам размещать на ответственное хранение оборудование. Т.е. не заключать отдельный договор поручения, а заключить дополнительное соглашение? Спасиб.

Был заключен договор купли-продажи оборудования. Оборудование во время эксплуатации два раза выходило из строя. После чего Продавец его заменил на новое, но он так же вышло из строя. Между сторонами делались акты разбора этих двух комплектов оборудования, где указывались недостатки (каждый раз разные). После чего Покупатель предъявил претензию Продавцу, где указал что недостатки являются неоднократными и потребовал вернуть деньги за оборудование и расторгнуть договор. Сейчас оборудование находится и Продавца и он не извещая Покупателя отправил его на независимую экспертизу. Вопрос являются ли разные недостатки на поставляемом оборудовании и замененным на новый комплект оборудования неоднократными. Прав ли Продавец, отправив оборудование на независимую экспертизу оборудование не пригласив Покупателя? (у Покупателя возникаю вопросы то ли оборудование они отправили на экспертиз, у не поменяли ли они детали)

Претензия за просрочку поставки товара

Нами (Поставщиком) был заключен договор на поставку оборудования. В настоящее время свои обязательства по поставке Товара Покупателю мы исполнили (имеется товарная накладная, подписанная Покупателем). После чего за просрочку срока поставки Товара Покупатель выставил нам Претензию с требованием оплатить неустойку (согласно условиям договора), в случае отказа Покупатель будет обращаться в Арбитражный суд.

Просрочка поставки Товара произошла из-за задержки поставки одной из частей оборудования его Производителем (много заказов, новогодние праздники и т.д.) о чем мы письменно уведомили Покупателя, а также сообщили о возможности отгрузки остальных частей готового оборудования. Но частичная поставка Товара не предусмотрена по договору, в спецификации указано все оборудование одной позицией. Также часть оборудования необходимо было собирать вместе с недостающей частью перед отгрузкой Покупателю. Неустойка соответственно выставлена на всю сумму Товара, которая значительно выше стоимости части оборудования из-за которой прошла задержка поставки Товара.

Как нам (Поставщику) можно выйти из данной ситуации с минимальными потерями?

Покупатель полностью не расплатился за оборудование. Имеется договор купли-продажи. Не зафиксирован факт передачи передачи оборудования покупателю, но для установки оборудования покупатель официально обращался к третьему лицу. Установка производилась на арендуемой покупателем площади. Сейчас он оттуда съехал и забрал оборудование с собой. Какие нужно собрать документы для обращения в суд?

Заключён договор лизинга по которому лизингодатель приобретает в собственность промышленное оборудование и передаёт его лизингополучателю в пользование. На основании договора лизинга заключается договор купли-продажи оборудования, однако, вопрос - в договоре кули-продажи покупатель указал в качестве участников - 3 стороны, это - продавец, покупатель (лизингодатель) и лизингополучатель. Все три стороны подписывают договор купли-продажи. Я видел бланки договоров купли-продажи на основании лизинга, там участвуют только две стороны - продавец и покупатель (лизингодатель). Насколько законна и допустима форма с тремя участниками в договоре купли-продажи на основании лизинга?

Физическое лицо хочет купить (заключить договор поставки оборудования) с юр. лицом, для использования этого оборудования в личных целях.

В случае возникновения разногласий по условиям гарантиии договор в суде будет считаться правомерным или нет, так как заключён не как " договор купли продажи", а как "договор поставки". НО покупатель использовал оборудование в личных целях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключен договор купли-продажи квартиры в пользу третьего лица. При расторжении договора по соглашению сторон, все три стороны должны его подписать (продавец, покупатель и третье лицо - как в договоре купли-продажи) или достаточно подписей продавца и покупателя?

Был оформлен договор купли-продажи оборудования между ООО (покупатель) и физ лицом (продавец) без права собственности.

ООО у физ лица купило часть оборудования из того договора по которому покупало физ лицо.

Само право собственности ООО наступает только после фактической выплаты стоимости по акту приема-передачи. Выплата производится в течении года после подписи договора. А оборудование передается сразу после подписания договора.

Вопрос:

Нужно ли в договоре купли-продажи указывать что у продавца (физ лица) покупается только часть оборудования из его договора..

Каким образом доказать фактическую передачу оборудования. Если акт приема-передачи составляется только когда будет оплачена вся стоимость.

Может ли ООО сдавать в аренду третьему лицу, обязан ли он уведомлять в договоре аренды третье лицо, что данное оборудование ему не принадлежит (или часть из того что он сдает в аренду), либо куплено по договору такому-то

Какие права имеет на данное оборудование арендодатель.. есть ли какие-то особенности (нюансы) при сдаче такого оборудования в аренду..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение