Проблемы с оплатой за перевозку груза - что предпринять?

• г. Пенза

Заключили договор-заявку на перевозку груза 07.04.14, оплата безнал по оригинальным ттн. В заявке указан только телефон диспетчера (он стоит теперь на автоответчике)30 апреля я звонила ему он сказал что документы пришли, он передал их в бух-ю для оплаты. Но денег так и нет, хотя уже идет просрочка. Груз мы доставили вовремя У меня на руках договор-заявка на перевозку груза, ксерокопия накладной. Подскажите, что можно предпринять.

Ответы на вопрос (2):

Напишите письменную претензию с указанием последнего срока оплаты, а затем обращайтесь с иском в суд.

Уважаемая Юлия.

Предлагаю Вам помощь.Воспользуйтесь образцом.

Если что-то непонятно - звоните - 89875163211

Претензия

Об оплате перевозки груза по договорам перевозки груза

1. ООО «__________» (Перевозчик), в период с 28.10.2013г. по 23.12.20____Каменка (Заказчик - Грузоотправитель) согласно выданным Товарным накладным, Транспортным накладным и Накладным на кольцо (развозной лист) по расценкам: на Газели - до 400 км. пробега – 11 руб./км., свыше 400 км. пробега – 10 руб. 50 коп., на автомобили ВИС - до 400 км. пробега – 10 руб. 50 коп./км., свыше 400 км. пробега – 09 руб. 50 коп./км.

2. Документы на оказанные услуги Перевозчиком представлены к оплате Заказчику – Грузоотправителю в день окончания каждой десятидневки:

1) За период с 28.10.2013г. по 31.10.2013г. сданы 04.11.2013г. на сумму 63500 (Шестьдесят три тысячи пятьсот) рублей;

2) За период с 01.11.2013г. по 10.11.2013г. сданы 12.11.2013г. на сумму 136072 (Сто тридцать шесть тысяч семьдесят два) рубля;

3) За период с 11.11.2013г. по 20.11.2013г. сданы 22.11.2013г. на сумму 141339 (Сто сорок одну тысячу триста тридцать девять) рублей;

4) За период с 21.11.2013г. по 30.11.2013г. сданы 03.12.2013г. на сумму 127871,5 (Сто двадцать семь тысяч восемьсот семьдесят один) рубль 50 коп.;

5) За период с 01.12.2013г. по 10.12.2013г. сданы 13.12.2013г. на сумму 117489 (Сто семнадцать тысяч четыреста восемьдесят девять) рублей;

6) За период с 10.12.2013г. по 20.12.2013г. сданы 23.12.2013г. на сумму 39000 (Тридцать девять тысяч) рублей.

Всего не выплачена сумма задолженности: 625271,5 (Шестьсот двадцать пять тысяч двести семьдесят один) рубль 50 коп.

Согласно п.1 ст. 8 ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» - «Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной. Транспортная накладная, если иное не предусмотрено договором перевозки груза, составляется грузоотправителем.», таким образом оформленные Вами Товарные накладные, Транспортные накладные и Накладные на кольцо (развозной лист) на транспортные средства предоставленные Перевозчиком за вышеуказанные периоды свидетельствуют о заключении Договоров на перевозку Ваших грузов, об исполнении и неполучении Перевозчиком оплаты за выполненный объем работ.

Согласно ст. 309 ГК РФ Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Согласно сложившегося обычая делового оборота в части оплаты Вы обязаны были оплатить услуги за 10ть дней в течении следующих 10ти дней.

Прошу рассмотреть настоящую претензию и исполнить требование об оплате в полном объеме незамедлительно. В противном случае будем вынуждены обратиться с требованием о взыскании в судебном порядке.

Директор ООО «__________» ____________ В.А. _______