• г. Первоуральск
Вопрос №4033772

Хотим досрочно погасить займ, но банк не пересчитывает процентыы по займу, хотя по договору сказано что при досрочном погашении займа, будет произведен перерасчет процентов. Куда нам обратиться.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Лесной
26.05.2014, 14:42

Максим Олегович! Для начала уточните в Банке полную сумму задолженности на день обращения. Внесите данную сумму в Банк и потребуйте справку о наличии или отсутствии у Вас задолженности по кредиту. Деньги по погашению кредита лучше всего вносить непосредственно через кассу Банка.

Если Банк не соглашается закрыть кредитный договор - заявление в суд о досрочном расторжении кредитного договора, в связи с его фактическим исполнением.

Удачи, Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Воронеж
06.05.2014, 11:45

да, это предусмотрено договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
06.05.2014, 22:08
Это лучший ответ

Для начала обратиться с заявлением о возврате части страховки. Откажут - обращайтесь в суд.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
Юрист г. Нижний Новгород
29.05.2020, 14:38

Зависит от условия госзайма, в сертификате они напписаны, но обычно он беспроцентный.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Дистанционный договор о займе

Если подпишу скан договора о займе с физическим лицом, но фактически займа не будет. Какие последствия ожидают. (требования погасить займ оговоренный в договоре)

Юрист г. Нижний Новгород
22.08.2019, 15:17

Последствия такие что вы будете выплачивать займ который не получали а пока мошенников найдут пройдет много времнеи поэтому никогда не подписывайте договора дистанционно и не на займах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
22.08.2019, 15:34

Марина, для какой цели вам нужно подписывать договор займа при его безденежности? Подумайте много раз перед заключением такой сомнительной "сделки"!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Что не произошло. Как с них взыскать переплату с моей стороны?

Помогите в такой ситуации: брал займ в микрофинансовой организации, в последний день 24.08.2018 оплаты произвел пролонгацию заайма на 9000 рублей. 30.08.2018 произвел полное погашение займа, при этом при разговоре с сотрудниками организации было сказано. Что при досрочном погашении проценты будут пересчитаны. Что не произошло. Как с них взыскать переплату с моей стороны?

Юрист г. Самара
30.08.2018, 23:05

Либо очень сложно, доказывая, что Вы перечислили МФО больше средств чем должны и соответственно они получили неосновательное обогащение, которое в силу ст. 1102 ГК РФ подлежит с них взысканию, либо никак если пролонгация займа была оформлена отдельным соглашением;

Вам помог ответ?ДаНет

Погасил кредит досрочно. В договорезайма нет указания о написании заявления о досрочном погашении займа.

Погасил кредит досрочно. В договорезайма нет указания о написании заявления о досрочном погашении займа. Что делать, позвонили с банка сказали что нужно заявление и набежали проценты.

Юрист г. Ханты-Мансийск
17.07.2015, 08:22

Евгений Александрович, я вам советую обратиться в суд с иском о признании договора кредита исполненным, другого варианта просто не вижу.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть кредитный договор, он у вас на руках?

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли считать, что по займу истек срок давности и не брать во внимание договор цессии?

Колхоз заключил договор займа с физическим лицом, срок гашения займа наступил 15.01.2010 г. Займ не погашен. Претензий на погашение не поступало.10.06.2014 г. пришло уведомление цессии и требуют погасить долг, проценты и пени. Можно ли считать, что по займу истек срок давности и не брать во внимание договор цессии?

Юрист #14939
Адвокат г. Стерлитамак
02.07.2014, 09:48

да, срок исковой давности прошел, если после указанной вами даты вы каким-то образом не признали свой долг.

Вам помог ответ?ДаНет

Если я возьму займ в Мфо и в течении месяца понадобится взять потреб кредит, при не закрытом займе,

Если я возьму займ в Мфо и в течении месяца понадобится взять потреб кредит, при не закрытом займе, этот факт открытого займа повлияет на одобрение кредита? И вообще займы так же добавляются в БКИ?

Юрист г. Новокузнецк
13.01.2015, 06:29

Все зависит от банка где вы будете брать кредит Он как может дать вам кредит так и отказать ссылаясь на непогашенный займ,если его конечно добавили в БКИ МФО имеет такое право

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

И правомерно ли их действия?

Брал микрозайм в одной организации. В этот же день вернул обратно. Не устроили условия. Попросил закрыть договор. Не закрывают. Просят погасить проценты и уведомить кредитора за 30 дней о досрочном погашении займа. Согласно ст. 11 п. 2. ФЗ о потребительском кредите (займе). Я имею право вернуть досрочно всю сумму займа без уведомления кредитора. Как расторгнуть с ними договор? И правомерно ли их действия?

Юрист г. Таганрог
16.09.2021, 17:26

Действия мфо неправомерны, отправляй жалобу в ЦБ РФ и Роспотребнадзор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
16.09.2021, 17:30

Пишите претннзию компании в письменном виде, чего хотите и когда, ждите письменный ответ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

При погашении кредита досрочно, не пересчитывают проценты и не предоставляют справку о погашении

Почему банк забирает большую часть процентов практически в первый год займа, а при досрочном погашении кредита проценты не пересчитывают, а лишь убирают оставшиеся, как тогда понять условия договора, что кредит выдан под 21 % годовых? Равноправны ли действия банка?

Юрист г. Москва
08.11.2015, 19:25

Равноправны, если такие условия прописаны в договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вообще это принципиально? Разве в суде потом я проиграю?

По условиям договора я могу внести полное досрочное погашение займа только в первые 14 дней, но я знаю, что это не законно, и хочу полностью закрыть займ досрочно, хотя и пропущен указанный срок. Не знаю, как правильно уведомить компанию о досрочном закрытии займа. Вообще это принципиально? Разве в суде потом я проиграю? Я представлю чеки об оплате и при подсчете выяснится, что я все оплатил по фактическому пользованию средствами. При чем тут уведомлял или не уведомлял?

Юрист г. Москва
06.08.2021, 10:45

Добрый день Антон. Вы, как заемщик, вправе досрочно вернуть всю сумму займа или его часть, но обязаны заплатить проценты за период пользования займом вплоть до даты платежа. Согласно ч. 4 ст. 11 закона «О потребительском кредите (займе)». Но все равно может потребоваться обратиться к кредитору, чтобы рассчитать сумму долга с учетом тех процентов, которые были начислены на дату досрочного погашения. Если заем был целевым, то есть оформленным на определенные цели, которые прописаны в договоре, можно без уведомления вернуть всю сумму или часть в течение 30 дней. В любом случае тут правда на вашей стороне и можно обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение