Должник предлагает добровольное взыскание средств через приставов без суда - юридическая реальность или миф?

• г. Новосибирск

Физическим лицом под расписку была одолжена Nая сумма денег другому физическому лицу. Данный человек просрочил сроки выплат и предлагает мне крайний срок, по истечении которого, в случае не возврата средств, предлагает добровольно заявление о взыскании средств через приставов без суда. Возможно ли такое или ССП работают только по постановлениям суда?

Ответы на вопрос (2):

Антон Васильевич должник блефует. Служба судебных приставов возбуждает дела только на основании исполнительных документов, установленных ФЗ "Об исполнительном производстве". В данном случае это будет решение суда. Если у должника есть ликвидное имущество, то оформляйте его сейчас в залог. При этом Ваши шансы на возврат долга увеличатся, поскольку через некоторое время этого имущества у должника может попросту не оказаться.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Если это нотариально удостоверенная расписка, то выписывается судебный приказ, после чего работают судебные приставы. Я вам советую обратиться с иском в суд, т.к. вы можете взыскать проценты (банковские, ставке рефинансирования) и процента по ст. 395 ГК РФ.