Можно ли построить жилой дом на земле с разрешенным использованием - нежилые здания?
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Хотим выкупить земельный участок (категория - земли населенных пунктов). Разрешенное использование - нежилые здания.

Можно ли на таком участке построить многоэтажный жилой дом?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Нельзя строить на таком ЗУ без изменения его назначения, причём должны быть поблизости коммуникации для МКД.

Вам не стоит связываться с покупкой - берите в аренду согласно ст. 22 Земельного кодекса РФ этот ЗУ и пытайтесь победить.

Разрешенное использование - нежилые здания.

Данный з/у сможете использовать только по назначению и не иначе. либо путём перевода его в другую категорию земель.с разрешения администрации города (поселения) что не всегда возможно. (особенно если это промышленная зона).

Вы же сами пишете, что разрешенное использование - нежилые здания. Вам необходимо перевести назначение земель в жилое использование, после чего стройте жилой дом.

Нет, нельзя. Для строительства дома потребуется изменить разрешенное использование земельного участка.