Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4034

31.01.2001, 03:24

У меня такая ситуация: два года назад умер мой дед, который завещал мне свою половину приватизированной квартиры.

Бабушкина половина была завезена тоже мне. Но после смерти деда, бабушка, слёзно умоляя, попросила оТКазаться меня от своей половины в её пользу, ТК у меня вроде есть квартира (я жил в квартире жены) и если что она (бабушка) меня не оставит без квартиры. Я сделал оТКаз. Так случилось, что я развелся с женой и теперь живу у бабушки (2 года), но квартиру она теперь завещала своему сыну (моему дяде). Вопрос: могу ли я признать недействительным тот оТКаз? Как мне поступить?

Заранее спасибо!

Ответы юристов

31.01.2001, 07:24

Вы можете обратиться в суд общей юрисдикции по правилам ГПК РСФСР с заявлением о признании отказа от наследства недействительным. Как указано в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.1991 г. N 2 "О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании" (в редакции постановления Пленума N 11 от 21.12.1993 г.) (с изменениями на 25.10.1996 г.), при рассмотрении дел о признании отказа от наследства недействительным суды должны учитывать, что такой отказ, помимо оснований, указанных в ст. 550 ГК РСФСР, может быть признан недействительным в предусмотренных ГК РФ случаях признания недействительности сделок. Условия недействительности сделок определены в ст. ст. 166-181 ГК РФ. В вашем случае сделка является оспоримой, т. е. она может быть признана недействительной только судом. Если попытаться брать основания, по которым ваша сделка может быть признана недействительной, то видно только три основания: 1) недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ); 2) недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК РФ); 3) недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств (ст. 179 ГК РФ). Сможете доказать одно из вышеуказанных оснований и вы выиграете дело. Хотя ст. 181 ГК РФ устанавливает для оспоримых сделок специальный срок исковой давности - 1 год. Начальный момент течения срока исковой давности определен в зависимости от вида оспоримой сделки: по требованиям о признании недействительными сделок, совершенных под влиянием насилия или угрозы (ст. 179 ГК РФ), он начинает течь со дня их прекращения, а по соответствующим требованиям, вытекающим из остальных сделок,-со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Может быть вам все-таки лучше воззвать бабушку к совести и убедить завещать вам половину квартиру, а другую половину вашему дяде.

Вопрос № 180445

01.09.2004, 20:29

У меня такая ситуация:10 лет назад я купил своему сыну квартиру на свои деньги.

У меня такая ситуация:

10 лет назад я купил своему сыну квартиру на свои деньги. Квартиру оформили в собственность на сына. Четыре года назад сын уговорил меня начать строить дом - гораздо большей площади чем квартира (и стоимости) на двоих с ним-на меня - его отца и на него (но все деньги на дом дал я - он не вложил ни копейки)-с устной договоренностью что он отдаст деньги после продажи квартиры мне. я потратил все свои деньги на этот дом и вот мы получили свидетельства на дом (полдома на мне полдома на сыне). Теперь сын требует что бы я подписал на него вторую половину дома иначе он не отдаст деньги за квартиру. Забыл сказать что все 4 года постройки дома сын нигде не работает и находится на моем иждивении (вместе со своей семьей - жена его тоже нигде не работает и не работала никогда). попытки мирно договориться ни к чему не приводят - сын пошел на конфликт со всеми родственниками настраивает против нас внуков и не общается ни с кем. В этой ситуации я хочу через суд отобрать у него право собственности на его половину дома (деньги за квартиру пусть останутся у него - пусть покупает себе квартиру - на них я не претендую) - тем более что он не вложил ни копейки. В дом он уже успел прописать и свою жену и детей.

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста какова вероятность положительного решения суда в мою пользу?

С уважением Николай.

Ответы юристов

01.09.2004, 22:43

Вероятность положительного решения суда для Вас существует, но это потребует много сил. Вам потребуются доказательства того, что именно Вы оплачивали расходы по строительству дома, закупали материалы, и т.д. То что сын и его жена нигде не работают - тоже хороший аргумент. Можно привести также факт покупки квартиры на Ваши деньги 10 лет назад, как подтверждение отсутствия у сына достаточных материальных средств для строительства дома.

С уважением,

Вопрос № 10436518

28.04.2016, 18:25

У меня такая ситуация полгода назад умер отец от него осталась квартира я в свою.

У меня такая ситуация полгода назад умер отец от него осталась квартира я в свою долю вступил а брат вступать в наследство своей доли не приехал и по всей видимости не приедет о смерти отца и наследстве он был информирован в связи с чем мой вопрос могу ли я вступить вместо него в наследование его доли без согласования с ним или же нужно с ним согласовывать, наши отношения не ладятся и он может отказать мне в уступке своей доли в наследовании и сам не вступить в наследование подскажите как быть в данной ситуации.

Ответы юристов

28.04.2016, 18:27

Если он не обращался к нотариусу, то можете оформить его долю через суд.

28.04.2016, 18:27

Да, если иные наследники не подавали заявление на вступление в наследство до истечения полугода со дня открытия, имущество умершего распределяется между теми, кто подал заявления вовремя.

Вопрос № 1147610

09.11.2010, 14:20

У меня такая ситуация: у меня есть квартира, которая взята в ипотеку мной 3 года назад. Я собираюсь замуж.

У меня такая ситуация: у меня есть квартира, которая взята в ипотеку мной 3 года назад. Я собираюсь замуж.

Ответы юристов

09.11.2010, 14:25

Ирина! Да, муж в дальнейшем может ставить вопрос о признании за ним права собственности на долю в квартире. Поэтому советую Вам подумать о заключении брачного договора, в котором укажите, что квартира только ваша собственность, вне зависимости от общих денег, которые за нее будут выплачены. С уважением, адвокат Калинина А.А.

09.11.2010, 14:30

Если кредит будет выплачиваться в период брака, ваш муж может претендовать на долю в квартире и на другое имущество также, так как по семейному законодательству все имущество, которое в период брака приобретено возмездно, является общим имуществом супругов и подлежит разделу.

Вопрос № 1157086

21.11.2010, 00:41

Скажите,пожалуйста,а можно ли обойтись без брачного договора?Может есть возможность оформить договор дарения на моих родителей?или,пока квартира в ипотеке это не возможно?Есть еще вопрос:один из моих родителей оплачивает кредит и в платежном поручении написано:сумма такая-то принята от такой-то для такой-то...является ли этот документ правомерным доказательством того,что кредит оплачивался моими родителями, а не мной-значит семейные деньги не тратились,соответственно прав на долю в квартире у мужа нет..

Вопрос № 8365856

16.10.2015, 08:57

У меня такой вопрос, мои родители умерли год назад, мне 21,весит большой долг за квартиру, должен ли я гасить этот долг?

У меня такой вопрос, мои родители умерли год назад, мне 21,весит большой долг за квартиру, должен ли я гасить этот долг?

Ответы юристов

16.10.2015, 09:05

Если после смерти ваших родителей Вы являетесь единственным наследником, то этот долг Вы обязаны погасить. Если есть еще наследники, то этот долг делится между всеми наследниками поровну.

Вопрос № 2078106

16.12.2012, 01:41

У меня такая ситуация умерла мама 3 года назад жила с братом в приватизированной.

У меня такая ситуация умерла мама 3 года назад жила с братом в приватизированной квартире брат в приватизации не участвовал тока там прописан мама участвовала одна брат наркоман говорит не куда ходить и делать не будет у него даже паспорта нет могу ли я вступить в наследство без него или что мне делать в этой ситуации нотариус говорит что вступать должны вместе? Спасибо.

Ответы юристов

16.12.2012, 06:26

Чтобы вступить в наследство, надо его принять. Срок для принятия наследства - 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Без брата вступить в наследство можно.

Вопрос № 2094333

25.12.2012, 11:10

У меня такая ситуация:полгода назад умер мой отец, но за год до смерти оставил завещание в мою пользу...Через полгода я

У меня такая ситуация: полгода назад умер мой отец, но за год до смерти оставил завещание в мою пользу... Через полгода я поехал к нотариусу вступать в наследство, но тут неожиданно огорошили тем, что на часть наследства претендуют мои племянники (мой брат (их отец) умер более 3 лет назад)... Я с семьей в этой квартире проживаю уже 3 год... Что теперь делать?

Ответы юристов

25.12.2012, 11:31

Мария, вообще завещание имеет превалирующую силу перед наследством по закону. Т.е. наследуемое имущество наследует именно тот наследник, который указан в завещании. Исключение - обязательная доля имущества, которая выделяется лицам, находящимся на иждивении у наследодателя (умершего). Т.к. Ваши племянники с большой долей вероятности не являлись иждивенцами Вашего отца (мать у них есть в любом случае, Ваш отец - не опекун), то никаких прав на его имущество они не имеют.

Вопрос № 3946055

12.05.2014, 17:21

У меня такая ситуация мой дедушка умер еще 8 лет назад моя мать за все это время.

У меня такая ситуация мой дедушка умер еще 8 лет назад моя мать за все это время не вступила в наследство на то время я была еще не совершенно летняя все это время там не кто не проживал и на данный момент времени дом находится в ужасном состояние и там большая задолженность мать находится сейчас в тюрьме! У меня на данный момент есть статус малоимущей что мне нужно сделать что бы вступить в наследство и получить помощь от государства.

Ответы юристов

12.05.2014, 17:39

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст. 1142 ГК РФ).

Вы не являетесь наследником.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских