Как узнать о завещании и приступить к получению своей доли наследства после смерти отца во второй семье?

• г. Екатеринбург

Как мне правильно поступить в такой ситуации: Я узнала о смерти моего отца, прошло только 3 месяца. Во второй семье, где он жил до смерти, есть сын и осталась жена. Я имею право на свою долю наследства, мне 55 лет, с чего мне начать? Есть ли завещание, могу ли я это узнать?

Ответы на вопрос (2):

вам необходимо обратиться к нотариусу - срочно - по месту открытия наследства и заявить о себе - подать заявление о вступлении в наследство

Алла Павловна, Информацию о наличии завещания Вы можете узнать, обратившись с свидетельством о смерти к Нотариусу по месту жительства наследодателя. Кроме того, Вы вправе обратиться в Вашу региональную нотариальную палату, представив свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родственные отношения, и написать заявление о розыске завещания.