Юридическое определение семейных отношений и особенности их применения в разводе и по жилищному законодательству

• г. Магадан

Что в юриспруденции понимается под понятием семейные отношения и почему муж может быть бывшим членом семьи (развод ввиду отсутствия семейных отношений или сохранения их) а сын - не может быть бывшим членом семьи даже если семейных отношений нет. (по жилищному законодательству)

Ответы на вопрос (1):

потому что муж - это по сути чужой человек и близким становится в силу закона, а сын родной человек и близкий в силу родства