Наследование при лишении родительских прав и передача имущества супруге - Что будет с наследником ребенка от первого брака?

• г. Тюмень

У мужа есть ребенок от первого брака, в отношении которого он лишен родительских прав. Согласно семейному кодексу, ребенок остается наследником. Но если муж подарит квартиру мне (своей законной супруге), выходит наследства у этого ребенка не будет? Будет ли являться наследником этот ребенок в отношении имущества матери моего мужа, т.е. его бабушки или наследник только мой муж (он единственный сын)?

Ответы на вопрос (1):

Если муж подарит квартиру вам - то квартиры у мужа уже не будет и конечно, никто не сможет ее наследовать. На наследство матери мужа его сын может претендовать только по праву представления, то есть если на момент смерти бабушки отца (вашего мужа ) уже не будет в живых