Обман и шантаж - рассказ истории получения нотариально заверенной расписки и возможность подачи иска о ее признании недействительной.
199₽ VIP

• г. Владивосток

Моя мать выиграла иск, по которому ей сын должен был отдать деньги за квартиру, полученную от нее по договору купли-продажи. Но судебные приставы признали, что средств у него нет. Сын совместно со своим отцом (моим отчимом) поставили условие моей матери (чтоб не вести дальнейшие судебные дела, она дает им нотариально заверенный документ о получении всей суммы денег, и в свою очередь они отдают ей деньги, достаточные для покупки маленькой квартиры для нее. Кроме того, отец был в то время прописан в моей квартире (фактически жил в той спорной) и никак не хотел выписываться. Так вот обещал после получении расписки от матери, также выписаться, для дальнейшей приватизации моей жилплощади на меня и дочь. Мать поверила, согласилась. В результате, из моей квартиры выписался, а ей денег не отдали. Снимает комнату сейчас, ко мне не идет, 18 кв м., а сама через полгода пенсионер.

Ответчиком по иску был сын, а действует фактически по указанию своего отца, который на момент всех разбирательств и прописан в спорной квартире не был.

Можно ли подать иск о признании этой расписке не действительной, т.к. получена она путем обмана и шантажа со стороны отца, руководящим действия сына. И на кого этот иск подавать? Есть много свидетелей, готовых подтвердить и рассказать суду, как все происходило. Что-то можно сделать в нашей ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Нужно обращаться с заявлением в полицию (Ст. 159 УК РФ, ст. 140, 144 УПК РФ). Обращение с иском в суд ничего не даст.

Вашей маме нужно обратиться не в суд, а в полицию с заявлением о мошенничестве ст 159 ук рф и доказывать что все произошло с помощью обмана.

Согласно ст. 812 ГК РФ,

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным.

В соответствии со ст. 55 ГПК РФ,

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Это лучший ответ

Можете,по факту безденежности займа,который подтвержден распиской,но фактически не исполнился.

Статья 812. Оспаривание договора займа

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 812 ГК РФ

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru