В 1995 г умер мой отец, который приватизировал квартиру (часть дома) | Москва

Вопрос №4035

В 1995 г умер мой отец, который приватизировал квартиру (часть дома) и земельный участок, но не успел оформить документы до конца (на землю). В положенный срок (6 месяцев) я заявил правах наследования, но не вступил в эти права, поскольку моя мать проживала в этой квартире, а я в тот момент не считал нужным и необходимым эту возможность реализовать. В квартиру постоянно прописываются (с согласия моей матери) моя сестра, её муж, сын и внук, ранее жившие в другой квартире, которую муж сестры продаёт.В конце 2000 г. умирает моя мать. Может ли моя сестра без моего согласия продать эту квартиру или прописывать других родственников? Необходимо ли мне повторно заявлять о своих правах? Завещаний не было.

Ответы на вопрос:

Если в квартире были прописаны мать и отец, а отец затем умер, то пока его долю не оформить, то нельзя в эту квартиру никого прописать, т.к. невозможно получить согласие его на прописку в эту квартиру. Согласия мамы в этом случае было не достаточно.

После смерти матери доля матери сначала должна быть переоформлена на Вас или Вашу сестру. Вам же нужно опять написать заявление о принятии наследства в нотариальной конторе, уже после смерти матери. Это нужно сделать до истечении 6 месяцев со дня смерти матери. Если доля отца до сих пор не оформлена, то ситуация следующая. Вы оформляете сейчас 1/2 часть квартиры (долю отца), т.к. сестра пропустила срок для принятия наследства, то будет так 1/2 доля матери + 1/2 от 1/2 доли отца = 1/2+1/4= 3/4 доли матери и 1/4 Ваша доля. Так как Ваша мама приняла наследство (она осталась жить в той же квартире, пользовалась вещами и т.д.), но не оформила документов, то после нее должны наследовать ВЫ и Ваша сестра, поровну каждый, 3/4 доли матери делим на двоих - по 3/8 каждому. В итоге Ваша сестра будет владеть 3/8 доли квартиры, а Вы 3/8 + 1/4 наследство от отца = 5/8. Возможно все по другому, тогда уточните ситуацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13335321

Что может сделать с землей у которой собственник умер, а наследники не вступили в права наследования?

Ответы на вопрос:

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

Цитата:
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

в таком случае данный земельный участок является выморочным имуществом и должно отойти в собственность государства.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13335343

А если наследник не хочет вступать в наследство либо его невозможно найти?

Ответы на вопрос:

Это его право.

Договаривайтесь...

Цитата:

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

По месту регистрации прежнего собственника возможно найти нотариуса, открывшего наследственное дело. Наследники принимают наследственное имущество целиком, либо отказываются ото всего наследственного имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

уважаемый Алексей

Если наследник не вступил в права наследства то призывается другой. Наследник

Удачи вам и вашим близким!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13214699

Мой папа купил дом по расписки а сейчас он умер и женщина у которой купили дом тоже умерла что нам делать чтобы оформить дом.

Ответы на вопрос:

Остается только вести переговоры с наследниками продавца, которые после его принятия подарят его вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

не очень хорошая у вас ситуация, так как расписка не является основанием для приобретения права собственности на дома. Наследники могут его оформить и отказаться продавать его вам. Действительно, в этом случае нужно договариваться с наследниками, и в период оформления ими прав на наследство заключить первоначально с ними предварительный договор.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Расписка не является основанием купли-продажи дома. Если не удается договориться с наследниками, то можете попробовать в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Пунктом 8 Постановления от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами… рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Досудебную подготовку предстоящего Вам наследственного дела считаю обязательной. Рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для согласования порядка и условий оказания юридических услуг, направленных на разрешение спорных правоотношений с учётом Ваших прав и законных интересов.

Подробнее см. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании "https://Reg.ru/2012/06/06/nasledovanie-doc.html,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Следует знать сколько ваш родитель пользуется этим имуществом. Если оно приобретено по расписке в которой указанно, что он купил этот дом, и уточните какой срок он владел и распоряжался этим имуществом если срок превышает 15 лет, то смело подавайте иск в соответствии со статьёй 234 приобретённая давность если вы сейчас пользуетесь и распоряжаетесь этим имуществом то сроки владения вашего отца передут к вам в соответствии всё той же 234 статьёй главное чтоб ваша расписка доказывала добросовестное приобретение этого имущества. Думаю оно так и будет. Все не непонимание приобретательной давности снял верховный суд Р\Ф ЕСТЬ РАЗЯСНЕНИЯ К\С То и есть для вас всё будет просто в понимании этой процедуры.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17853864

Муж умер. Есть свидетельство от 1993 года на право собственности на землю, бессрочного пользования землей, выделенной под строительство ЖД от администрации города. В Росреестре есть документы о выделении участка, но он на кадастровом учете не стоит. Могу ли я поставить участок на учет для вступления в наследство?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Жанна Станиславовна! Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Иными словами, если участок был в пользовании, то это имущественное право, которое включается в состав наследства. Однако вопрос о приобретении в собственность пока преждевременно решать, т.к. право собственности на участок наследодатель не обладал. И решать этот вопрос нужно с собственником.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы сможете поставить участок на кадастровый учёт только после получения свидетельства о праве на наследство, уже как собственник (ст. 209 ГК рф).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Жанна Станиславовна!

Да, конечно можете поставить на учет.

То что Вы не собственник никак не влияет на возможность постановки.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости"ст. 14 позволяет осуществить постановку.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

░░░░░░░░░░░░░░ДОБРЫЙ ДЕНЬ, ЖАННА СТАНИСЛАВОВНА! ░░░░░░░░░░░░░

Не такой простой вопрос. Пока не можете поставить на кадастр.

Муж указан в Росреестре в ИГРУ как собственник? Если да - то нет проблем, обращаетесь к нотариусу по вопросу вступления в наследство и оформляете, Ст.1142,1154 ГК РФ.

Если не указан - то нотариус скорее всего откажет. И тогда надо подавать в суд и включать данный земельный участок в наследственную массу, иск подаете согласно ст.131,132 ГПК РФ. После этого нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. И только после этого сможете обмежевать участок и поставить его на кадастровый учет.

По поводу оценки - согласно Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" обращаетесь к любому независимому оценщику и заключаете с ним договор на оценку объекта.

▂▃▅▇█▓▒░۩۞۩ ۩۞۩۩˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙۩۩۞۩۩۞۩░▒▓█▇▅▃▂

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

●▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬ஜ۩۞۩ஜ▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬●

░░░░░░░░░░░░░░ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ░░░░░░░░░░░░░

●▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬ஜ۩۞۩ஜ▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬●

✍Здравствуйте Жанна Станиславовна!

Вы можете совершить действия из вашего вопроса и фактически вступить в наследство, согласно ст. ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

Так как признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

Цитата:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вам следует произвести оценку согласно Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

Обращайтесь к нотариусу и регистрируйте право ст. 8.1 ГК РФ.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

▂▃▅▇█▓▒░۩۞۩ ۩۞۩۩˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙۩۩۞۩۩۞۩░▒▓█▇▅▃▂

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Чтобы включить земельный участок в состав наследства, в ситуации, когда, как я понимаю, у умершего не было документов о праве собственности на этот участок Вам придется обращаться в суд с исковым заявлением ст 131 ГПК РФ О признании права собственности на земельный участок и включению его в наследственную массу Ответчиками по таким искам ставят местные администрации Только после вынесения решения суда в вашу пользу вы сможете вступить в наследство на землю А далее на основании свидетельство праве на наследство ст 1161 ГК РФ сможете поставить землю на кадастровый учет. Только при таком алгоритме действий можно вступить в наследство и поставить землю на кадастровый учет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Жанна Станиславовна, в порядке ст.3 ФЗ " О введение в действие земельного кодекса.."

Цитата:
Права на землю, не предусмотренные Земельным кодексом Российской Федерации, подлежат переоформлению со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется.

3. Оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, а также переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям сроком не ограничивается.

Поэтому у Вас есть безусловное право на получение в собственность участка после постановки его на кадастровый учет, для этого, заключите договор с кадастровым инженером, который исследует всю землеустроительную документацию, архивы и сведения, имеющиеся в муниципальном образовании и составит межевой план.

После чего оценщик установит стоимость земельного участка для вступления в наследство.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Жанна Станиславовна!

Да, можете это сделать

А дело в том, что постановка на кадастровый учёт объекта недвижимости, как ранее учтенный производится следующим образом

Заявитель обращается с документом, который был выдан при жизни наследодателю с заявлением об постановке на кадастровый учёт, в данном случае земельного участка

Документом для постановки будет служить именно это свидетельство 1993 года

Результатом для вас будет выдача выписки росреестра о том, что сведения по кадастровому учёту на земельный участок соответствующей площади и адресом внесены

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности"

Статья 45. Ранее учтенные объекты недвижимости

Цитата

2. Документы государственного земельного кадастра являются федеральной собственностью, хранение данных документов и внесение содержащихся в них сведений в Единый государственный реестр недвижимости осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

2.1. Технические паспорта, оценочная и иная хранившаяся по состоянию на 1 января 2013 года в органах и организациях по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации учетно-техническая документация об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации (регистрационные книги, реестры, копии правоустанавливающих документов и тому подобное) являются собственностью субъекта Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17853920

Нет оценки участка, а нотариусу нужна именно она, ибо муж умер без места прописки/ из проданной квартиры выписался, а по новому месту жительства прописаться не успел./

Ответы на вопрос:

Если участок не в собственности, а есть право пользования, то какая разница, какая оценка у участка. Однако если нужна оценка, то в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" обратитесь к независимому оценщику и заключите с ним договор на оценку объекта.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Оценку можно провести у любого оценщика по вашему желанию и выбору.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Возьмите выписку из ЕГРП на земельный участок (по адресу участка, либо по кадастровому номеру), там будет кадастровая стоимость. Если не будет, обратитесь к оценщику с этой выпиской.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Жанна Станиславовна!

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если проблема оценки земельного участка, то для этого не обязательно предоставлять кадастровую стоимость этого участка, нотариусу можно предоставить отчёт о рыночной стоимости этого участка для исчисления Госпошлины за нотариальные действия

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17854181

Помимо земельного участка есть еще пенсия на карте Сбора и машина, но муж был, прямо говоря, Бомжом на момент смерти и предоставить справку с места жительства нотариусу я не могу. На сколько я поняла, читая ГК РФ, в наследство, в таком случае, я могу вступить по месту регистрации имущества, стоимость которого больше всего. Оценку машины я проведу, а вот с землей проблема. Зашла на карту Росреесра, сведений 0%.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Согласно ст.1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20). Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Априори говорить о том, что имущество принадлежало наследодателю можно в том случае, если есть данные об этом. И если нет документального подтверждения, то нужно будет устанавливать факт владения в судебном порядке, чтобы включить в наследственную массу имущество либо имущественные права. А оценку сможете сделать через эксперта. Лишь бы было известно, что за имущество. Проблемы нанять эксперта нет. См. ответ выше.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

●▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬ஜ۩۞۩ஜ▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬●

░░░░░░░░░░░░░░ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ░░░░░░░░░░░░░

●▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬ஜ۩۞۩ஜ▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬●

✍Здравствуйте Жанна Станиславовна!

Видимо вы не прочитали два моих предыдущих вам ответа на ваш предыдущий вопрос.

Вы можете совершить действия из вашего вопроса и фактически вступить в наследство, согласно ст. ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

Так как признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

Цитата:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Чтобы обнаружить исходные условия и удостовериться во всем буквально о положении собственности и легитимных ее владельцах, закажите выписку из ЕГРН по данной жилплощади. Выписку из ЕГРН возможно заказать на веб-сайте https://rosreestr.ru (официальный сайт).

Вам следует произвести оценку согласно Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

Обращайтесь к нотариусу и регистрируйте право ст. 8.1 ГК РФ.

Что бы не заморачиваться, вы можете выбрать себе юриста на сайте путем обращения к нему в личные сообщения и через него вступить в наследство выдав доверенность. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

▂▃▅▇█▓▒░۩۞۩ ۩۞۩۩˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙۩۩۞۩۩۞۩░▒▓█▇▅▃▂

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Чтобы включить земельный участок в состав наследства, в ситуации, когда, как я понимаю, у умершего не было документов о праве собственности на этот участок Вам придется обращаться в суд с исковым заявлением ст 131 ГПК РФ О признании права собственности на земельный участок и включению его в наследственную массу Ответчиками по таким искам ставят местные администрации Только после вынесения решения суда в вашу пользу вы сможете вступить в наследство на землю А далее на основании свидетельство праве на наследство ст 1161 ГК РФ сможете поставить землю на кадастровый учет. Только при таком алгоритме действий можно вступить в наследство и поставить землю на кадастровый учет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В таком случае, действительно заведение наследственного дела производится либо по месту смерти либо по месту нахождения большей части имущества

Если Вам надо, чтобы наследство было открыто по месту его смерти, то обращайтесь к нотариусу, если это невозможно, то нужно получить судебное решение о месте открытия наследства

Последовательность действий должна быть следующая

1. Внесите сведения о земельном участке в Росреестр

2. Обратитесь в суд с иском об открытии места наследства

3/ Получите судебное решение и открываете наследство по месту, указанному в судебном решении

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Цитата

...

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16146123

От умершего отца есть в собственности земельный участок, который безвозмездно выдала Администрация. Но супруга написала нотариусу заявление на выделение супружеской доли в участке и нотариус готов выдать ей эту долю, не смотря на то, что есть постановление администрации. Правомерно ли?

Ответы на вопрос:

Нужно смотреть постановление.

Супружеская доля не должна возникать при безвозмездной сделке.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

О применении ст. 36 к имуществу, нажитому до 01.03.1996, см. ст. 169 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Постановление Администрации не относится к безвозмездным сделкам и этот земельный участок считается совместно нажитым имуществом, и супруга вправе выделить в этом имуществе свою супружескую долю. Это правомерно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если участок выделялся с учетом членов семьи, жены, НА СЕМЬЮ, то доля у жены в участке должна быть.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16146281

В постановлении указано, что безвозмездно.

Ответы на вопрос:

Это неважно, на долю право есть у неё , увы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16146288

А нотариус сказал, что будет ссылаться на заявление супруги, а не на постановление.

Ответы на вопрос:

У умершего не было сделки с администрацией. Считаю что нотариус правильно выделяет супружескую долю.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16146370

В том то и дело, что отец не покупал, какая может быть супружеская доля?

Ответы на вопрос:

И не покупал и по договору дарения не приобретал. Сделки не было.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16146389

Выделить безвозмездно умершему за заслуги на работе! Где участие жены?

Ответы на вопрос:

Постановление нужно смотреть, по идее спорный вопрос. Можно потом в суде пробовать доказать, что данный акт был односторонней сделкой, либо земля фактически получена в дар. Но шансы далеко не 100% , постановление администрации сделкой по идее не является. Участие или не участие жены тут роли не играет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Поэтому нужно смотреть Постановление.

Заслуги на работе-это совместно нажитое.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

О применении ст. 34 к имуществу, нажитому до 01.03.1996, см. ст. 169 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16146554

Если так, значит если супруге так же Администрация выдала участок, то есть доля умершего как совместно нажитое в её участке.

Ответы на вопрос:

Уточните ваш вопрос подробнее.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Да верно, её участок тоже необходимо указать в заявлении нотариусу и 1/2 доля земельного участка уходит в наследственную массу, при условии если Администрация выдала ей участок в браке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16146682

Нотариус не принимает от меня заявление, говорит в суд. Значит моя там 1/4?

Ответы на вопрос:

Нужно документы все видеть и читать, что там было и как. Сложно гадать не видя документов совсем. По идее да, если ей выдали участок то половина мужа, по логике нотариуса. Если отказывается можно либо оспаривать действия нотариуса через суд по земле отца, либо оспаривать действия нотариуса по земле жены, можно по очереди сначала попробовать отца, потом попробовать жены. Вам документы бы все юристу показать, потом уже думать что и как делать, пока не поздно и сроки не прошли.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16146797

Документы на отца все у нотариуса, а документы жены он не собирается запрашивать, говорит что это её собственность. А если меня что то не устраивает, то в суд.

Ответы на вопрос:

Если правильно понимать из вышеизложенного, то ваш отец умер, а вы как сын и его жена наследники первой очереди. Для вступления в наследство необходимо написать заявление у нотариуса. В соответствии с семейным законодательством и гражданским в первую очередь вся наследственная масса поделится на половину как совместно нажитое имущество, и одна половина будет принадлежать супруге умершего, а вот вторая часть наследственной массы и будет делиться между вами и супругой умершего в равных долях. Если участок выдавался в безвозмездное пользование Администрацией, то никаким образом в наследство это не будет включаться, так как не является собственностью умершего отца, но если отец оформил приватизацию, то скорее всего в связи с этим участок перешел в собственность отца и как я уже описывала выше, то половина-это доля супруги, а вторая поделиться с ней пополам, то есть у вас 1/4 доли в участке. Но все же необходимо видеть документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Совместным имуществом является только то, что приобретено, (нажито) в период брака за совместные средства. То, что получено безвозмездно одним из супругов совместным имуществом не является. Но земля могла быть выделена на семью, тогда это совместное имущество, нужно смотреть постановление.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16147122

Я дочь. Заявление нотариусу писала и пол года уже прошло. Документы нотариус мне даже копии не дает.

Вопрос №16147178

Земля выделялась непосредственно только отцу.

Ответы на вопрос:

Значит действия нотариуса неправомерны. Напишите нотариусу свое возражение, обычно в таких ситуациях отправляют в суд. И если уже решением суда 1/2 будет признана супружеской долей, то нотариус исполнит решение суда. Обратитесь в нотариальную палату региона за разъяснениями.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16147209

Мой нотариус является по совместительству президентом нотариальной палаты региона.

Ответы на вопрос:

И что? Выборная должность. Сейчас является, потом будет являться другой нотариус

Свидетельство о праве на наследство, выданное супруге, Вы вправе оспаривать в суде.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Тогда несколько вариантов: либо ждать решения нотариуса и оспаривать в судебном порядке. Либо обратиться с самостоятельными исковыми требованиями с довольно сложной формулировкой.

А пока же можете письменно подать нотариусу свое несогласие с выделением супружеской доли.

По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе (статья 75 Основ законодательства РФ о нотариате).

Для более детальной консультации Вы можете обратиться к юристу/адвокату в приватном порядке.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16147255

Нотариус никаких заявлений с меня просто на просто не принимает.

Ответы на вопрос:

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Как пример: После смерти одного из супругов часть совместного имущества принадлежит второму супругу. Их доли равны, т.е. на каждого приходится по 50%. Только доля умершего супруга может войти в наследственную массу. Например, муж и жена владеют жилым домом, который был куплен ими во время брака. У каждого из них равные права на данный объект, поэтому после смерти одного из них в наследство может быть передана только часть умершего супруга, т.е. половина дома. Права на 2-ую часть дома принадлежат оставшемуся в живых супругу, и в наследственную массу она не входит. При этом вдова/вдовец также имеет права на наследование имущества своего мужа/жены. Если у наследодателя остались жена и дети, то они, как наследники первой очереди, поделят половину дома поровну. В результате живому супругу достается ½ дома в качестве его супружеской доли и ¼ дома в результате наследования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511542

Родители умерли 1990 г, дом сгорел, документов нет, как оформить землю.

Ответы на вопрос:

Земля в собственности или в аренде?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вам необходимо обратиться в архив и взять распоряжение о выделе земли Вашим родителям. Далее оформить кадастровый паспорт, иные документы на землю и вступить в права наследования у нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Для начало обратитесь в МФЦ и закажите выписку из ЕГРП.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ищите документы. Вполне возможно есть сведения в архиве местной администрации в похозяйственных книгах о выделении земли.

Если Вы в наследство не вступали в итоге, скорее всего, придётся обращаться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17426870

Вот такая ситуация прямые наследники не оформили наследство на землю и дом, дом уже сгорел, осталась земля. Наша семья обрабатывает землю уже 40 лет, с устного разрешения прямых наследников, раньше это земля принадлежала сестре моего дедушки, сестре деда досталось по наследству от родителей, сестра умерла, а ее дети не оформили наследство. Можем ли мы оформить землю на себя, имеем ли мы право на землю, а то землю хотят купить чужие люди которые отношения к ней никакого не имеют. Куда обратиться, куда идти?

Ответы на вопрос:

Попробуйте признать право собственности на участок на основании ст. 234 ГК РФ. Но шансы не большие.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Иск в суд подайте по приобретательной. Наследники не оформят а вы можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Через суд пробуйте решить проблему. В Росреестре смотрите кому принадлежит земля и дом. Возможно выморочное имущество уже и выкупать только у собственника придётся (Администрация посёлка).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Елена.

В соответствии с п. 38 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 "О судебной практике по делам о наследовании" наследник, который обрабатывал земельный участок признается наследником принявшим наследство фактическим путем.

Следовательно, Ваш дедушка принял наследство сестры, будучи наследником по закону второй очереди (п. 1 ст. 1143 ГК РФ), фактическим путем (п. 3 ст. 1153 ГК РФ).

Согласно ст.ст. 1112, п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство является имуществом наследника с момента принятия наследства.

После смерти дедушки его наследственное имущество в виде названного земельного участка принял его сын, являясь наследником по закону первой очереди, также формальным путем (п. 2 с. 1153 ГК РФ), и т.д.

Однако все это касается норм ГК РФ, часть третья которого (раздел V "Наследственное право") вступила в законную силу с 1 марта 2002 года, хотя в ст. 532 и 546 ГК РСФСР от 1064 г., правда редакция от 2001 года, имеются аналогичные нормы.

Таким образом, зная все конкретные обстоятельства дела Вы можете проработать этот вариант.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам надо обращаться в суд и там добиваться признания Вашего права на данный участок.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17427134

В кадастровой карте смотрели пока границ земельного участка нет. Если выморочное, то нужно идти в администрацию сельсовета и писать заявленье на приобретение земли.

Ответы на вопрос:

Да, надо признавать имущество выморочным и выкупать у администрации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17427173

Прямые наследники живы но не хотят оформлять, да и сроки вступления скорей всего пропущены, а мы землю возделываем 40 лет, а тут слух прошел что каким то людям хотят ее продать, нам не хочется терять родовые земли как быть.

Ответы на вопрос:

Елена, Вам надо подать иск в суд о признании юридического факта вступления в наследство, как Вам предложил С.А.Хозяйнов выше.

Ваших родственников суд опросит, если они не будут возражать, суд скорее всего удовлетворит Ваши требования.

Если Администрация собирается продать спорный участок, ей сначала им надо признать имущество бесхозяйным и зарегистрировать право муниципальной собственности. В этом случае Вы можете эти действия оспорить в суде, а потом признавать свои права.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17427336

Может ли администрация сельсовета присвоить себе землю и продать ее без нашего ведома, как приостановить их действия?

Ответы на вопрос:

Елена, закажите не признала ли администрация право собственности на земельный участок как на выморочное имущество. Для этого необходимо заказать выписку из ЕГРН, если вы ни то вы можете признать право собственности по приобретательной давности даже если есть наследники согласно практике Верховного суда РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17427354

Если администрация признает выморочным и продает землю третьим лицам не нам, а мы имеем право на на следование, то можно эту сделку оспорить? Чтобы признать выморочным нужно судебное решение?

Ответы на вопрос:

Я ж вам написал весь алгоритм действий.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17429911

Сегодня пахали землю, подошел мужчина, сказал на сл. Неделе приедут землемеры, думаю процесс только начался, сказал мы покупаем землю, мол родственники не против но мы знаем не собственность ни чего не оформлена и в наследство они не вступили, думаю через администрацию хотят признать участок бесхозным-выморочным как приостановить их действия, идти к нотариусу, в администрацию сельсовета написать письмо что мы землю обматываем уже 40 лет и приложить свидетельские показания или сразу в суд, у земли пока нет границ.

Ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы знаете? Это документы у вас на руках имеются?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17559317

Как можно оформить дом, собственник которого умер 18 лет назад, дети умершего так и не вступили в наследство. По договорённости разрешили пользоваться этим домом мне (родственником не являюсь), вот уже более 16 лет пользуюсь домом только в летний период, плачу только за свет, налоги мне не приходят.

Ответы на вопрос:

Вы праве в суд обратиться с иском признании права собственности по приобретательской давности после 18 лет владения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

По сути ситуации этот дом - выморочное имущество (ст. 1151 ГК РФ), которое должно принадлежать муниципалитету. Но судя по всему, государство (органы городского или сельского поселения), также не вступили в права наследования по закону.

Соответственно, коль вы добросовестно и непрерывно владеете домом более 16 лет как своим собственным имуществом, у Вас есть право обратиться в суд за признанием права собственности в силу приобретательской давности (ст. 234 ГК РФ).

Гражданин, не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет (+3 года), приобретает право собственности на это имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы договорились с детьми умершего? Вполне возможно что они открыли наследственное дело у нотариуса и унаследовали тем самым все имущество. Сроков на оформление наследства нет, если подано заявление нотариусу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Только в судебном порядке.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17559347

Какие нужны документы для оформления права собственности по приобретательской давности?

Ответы на вопрос:

По приобретательной давности узаконить непросто, судьи не любят такие иски, так как там есть свои нюансы. Очень много отказных решений по этому основанию. Лучше подавать иск по-другому.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение