Хотелось бы узнать Ваше мнение по следующей ситуации:

физическое лицо является собственником помещения и заключает с ООО договор безвозмездного пользования. ООО использует это помещение под магазин. Может ли ООО относить расходы, связанные с помещением, на затраты (телефонизация, ремонт, установка сигнализации). Кто должен платить налог на само помещение (или земельный)? Спасибо!

вопрос №40354
прочитан 3 разa

Относить ремонт на затраты, в соответствии со ст. 695 ГК РФ, можно. Телефонизация и установка сигнализации не относятся на затраты по содержанию помещения. Но на затраты, относящиеся к производственной деятельности предприятия, можно отнести, правда, боюсь, путем постановки на учет как основных средств. В отношении налога - собственник (гражданин).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X