Что будет если наследник не явится на оглашение завещания?

• г. Москва
Ответы на вопрос (2):

Ничего. Наследник должен заявить о том. что он вступает в наследство в течение 6 мес со дня его открытия, то есть со дня смерти наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

это его право

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы понять, возможно ли лишение одного из наследников только на часть имущества, которое предназначается другому. Например, при написании завещания одному из наследников дома, другие наследники этого имущества лишаются. А другое завещание будет звучать для этого лишенного наследника в предыдущем завещании наследника, например, квартира, а другие наследники именно лишаются этой квартиры. Наследник квартиры лишен дома по предыдущему завещанию. Допустимо ли такое лишение части имущества? Наследников нетрудоспособных и несовершеннолетних нет.

В ближайшие дни состоится оглашение завещания моего родственника. Предполагаю, что я упомянут там. Но я не имею возможности присутствовать на оглашении. Могу ли я потерять возможное наследство ввиду отсутствия на процедуре оглашения?

Дано: хозяин завещает наследнику 1 свою недвижимость. Хозяин передумывает и пишет или переписывает завещание на наследника 2. Вопрос: будет ли оповещен наследник 1 о изменении завещания?

Есть два наследственных дела у разных нотариусов одного наследника-по завещанию и по наследственной трансмиссии. Может ли другой наследник (1-го родства) посмотреть что указано в завещании первого наследника, если они оба наследники одного наследодателя? Спасибо.

Наследники по завещанию написали отказ от наследства, остался один наследник по закону. Оригинал завещания утерян, нотариус просит дубликат. Дубликат могут взять только люди, указанные в завещании. Их силой не привести. Что делать в такой ситуации наследнику по закону? Документы не выдаёт нотариус.

Составлено завещание на квартиру на двух человек. Первый наследник по завещанию умер до наследодателя. Завещание оформлено наториально. Прошли сроки унаследования, что в этом случае делать второму наследнику по завещанию. И Второе может ли оспорено это завещание третьими лицами без уведомления наследника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На момент составления завещания наследник был нормальным. Затем признан по суду не вменяемым. Завещание аннулируется или передается следующему указанному в завещании наследнику.

Ситуация такая: Частный дом разделен на 2 семьи. Весь дом записан на бабушку. Всего 3 наследника. В одной половине один наследник 1 живет, а в другой наследник 2. Наследник 3 в другом месте проживает. Бабушка оставила завещание наследнику 1 на его половину дома. На вторую половину дома нет никакого завещания. Наследни 2 выкупил у наследника 3 его часть. Скажите пожалуйста как дальше будет делиться дом и земля. P.S наследник 2 при жизни бабушки увеличил площадь земли, но ни куда об этом не сообщал. Будет ли эта земля делится?

Было завещание на 2-х наследников в равных долях. Наследники были извещены, что есть еще один наследник с обязательной долей.

Наследник с обязательной долей подает в суд иск о признании этих 2-х наследников (наследующих по завещанию) недостойными (есть доказательства).

Если суд признает наследников (по завещанию) недостойными наследниками, то как будет распределяться наследство и какова судьба завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение